Какое может быть наказание за отказ от заказа в интернете?

Доставкой пришло в почтовое отделение. От товара отказался. За без надобностью. Пока товар шел по почте купил в своем городе. Спустя две недели пришло СМС на телефон, текст сообщения: За отказ от нашей продукции будет подано заявление в суд на компенсацию затрат и в будущем отказ банков на получение кредита и выезд за границу. Что из этого правда? Как быть мне?

, Рустам, г. Уфа
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рустам!

Закон о защите прав потребителей предусматривает право потребителя отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При это при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Т.о. на Вас ложатся только расходы продавца по доставке товара.