8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть нормы по количеству прописанных?

Добрый день!

Подали заявление на временную регистрацию иностранного гражданина для ПМЖ. Пришел отказ МВД с пояснением, что в картире много прописанных.

Вопрос, можно ли что-то сделать? Какие есть нормы по количеству прописанных?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Прямой нормы о том, сколько именно человек можно зарегистрировать в квартире, в законе нет. Но МВД при рассмотрении таких заявлений оценивает, не является ли жильё так называемой «резиновой квартирой» и достаточно ли площади для проживания всех зарегистрированных лиц.

На практике обычно ориентируются на учетную или санитарную норму площади — примерно 6 кв. м жилой площади на одного человека. Это не всегда прямо прописанное основание для отказа, но МВД часто использует такой критерий при проверке.

Если отказ уже получен, имеет значение, что именно написано в решении МВД. Формулировка «много зарегистрированных» сама по себе довольно расплывчатая. Можно:

— запросить официальный письменный отказ с полным обоснованием;

— проверить, сколько человек уже зарегистрировано и какая площадь квартиры;

— подать заявление повторно с дополнительными документами, подтверждающими реальное проживание и право пользования жильём;

— при явной необоснованности — обжаловать отказ начальнику подразделения МВД или в суд.

Также МВД обращает внимание, действительно ли иностранный гражданин будет проживать по этому адресу. Если возникают сомнения в реальности проживания, могут отказать как при признаках фиктивной регистрации.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Какие есть способы снизить штраф?
Здравствуйте! Заключила целевой договор в 2019 году со школой. Работать в ней нет возможности. В декабре 2025 года пришло требование об уплате штрафа. Какие есть способы снизить штраф? Отменить и т.д. Из главного, что я нашла сама: 1) не было мер соц поддержки от школы (т.е. она нарушила договор) 2) вуз, направив мне требование об уплате через 2 года после окончания, пропустил срок исковой давности по ст. 392 ТК РФ Если единственный вариант - это снижение штрафа, как мне доказать тяжелое материальное положение? Можно взять справки о доходах родителей (работает только отец, оклад 20-30 тыс., у меня оклад 30 тыс., у меня испорчена кредитная история, из-за чего не могу брать кредит для погашения штрафа). Также направляла 2 заказных письма в школу и вуз. Они ответили. Приложила ПДФ файл, там есть целевой договор, требование, мои письма в школу и вуз и их ответы. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь, изучите документы, может за что-то еще можно зацепиться.
, вопрос №4963024, Валерия, г. Ярославль
Возможно ли и как правильно составить иск, какие есть статьи варианты
Здравствуйте, нахожусь в браке, но собираюсь подать на алименты, так как с декабря 2025 года, муж проживает соседски*, но толком не учавствует в помощи материальной, за квартиру платил 2 раза сам, остальное моими силами. Я одна собственница, он прописал, брак ещё не расторгнут. Хочу подать на алименты и на доп расходы, связанные с коммунальных расходами за коммунальные услуги (в квартире прописан его сын от первого брака, но ему 18 лет уже, он сам, я и дочь совместная) . Возможно ли и как правильно составить иск, какие есть статьи варианты
, вопрос №4961285, алена, г. Нижневартовск
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли прописать дитей к родителям если зделать дарственную на дитей и штоб продать дом какой был куплен за материнский капитал
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли прописать дитей к родителям если зделать дарственную на дитей и штоб продать дом какой был куплен за материнский капитал
, вопрос №4960113, Татарников Евгений Сергеевич, г. Москва
Если оба варианта допустимы, то какой предпочтительнее, какие есть плюсы и минусы?
Здравствуйте. На сельхоз землях с ВРИ "Ведение садоводства" в коттеджном посёлке зарегистрировано ТСН. Перед членами правления сейчас стоит задача создания устава. Вопрос: на что в данном случае должен опираться устав на 217 ФЗ или на ГК РФ? Если оба варианта допустимы, то какой предпочтительнее, какие есть плюсы и минусы?
, вопрос №4959008, Антонина, г. Хабаровск
Зависит ли сумма или площадь от количества прописанных в данном доме?
ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИСЛАЛИ ПИСЬМО - ЧТО НАШ ДОМ И УЧАСТОК ПОПАДАЕТ ПОД СНОС И ПРОСЯТ НАШЕ СОГЛАСИЕ ДЛЯ ВЫСТАВЛЕНИЕ НА ТОРГИ ПОД КОММЕРЧЕСКУЮ ЗАТРОЙКУ. НА КАКУЮ КОМПЕНСАЦИЮ МЫ МОЖЕМ РАСЧИТАВЫТЬ. ЗАВИСИТ ЛИ СУММА ИЛИ ПЛОЩАДЬ ОТ КОЛИЧЕСТВА ПРОПИСАННЫХ В ДАННОМ ДОМЕ?
, вопрос №4957107, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.05.2026