Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

пособие по погребению

Умерший (18.01.2012г.) работал до дня смерти. Родители понесли расходы на погребение сына. Вопрос: где обязаны выдать пособие на погребение? В какой срок? Сумма пособия будет фиксированной, сколько она составляет (т.е.по закону, будет ли она проиндексирована, ведь начался новый год) или же сумма будет равной понесенными родителями расходов? Нужно им предоставить чеки, квитанции расходов на погребение? Какие нужны дополнительные документы для предоставления данного пособия? 
как получить пособие на погребение

21 Января 2012, 14:56, вопрос №1310 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    В случае, если погребение осуществлялось за счет средств близких родственников им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4515,60 рублей (с учетом индексации в 2012 г.).

    Конкретная стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

    Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего (п. 2 ст. 10 от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"). Кроме справки о смерти других документов представлять не требуется.

    Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

    21 Января 2012, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats