Учитывается ли единое пособие на первого ребенка в доход при оформлении пособия по беременности?

Добрый день , отказали в поулучении единого пособия вставшим на учет до 12 недель беременности из-за превышения дохода. В доход за предыдущие 12 мес посчитали единое пособие на 1 ребенка . Разве пособие на 1 ребенка учитывается в доход ?

, Анастасия, г. Иркутск

Да, при оформлении единого пособия для беременной женщины (вставшей на учёт до 12 недель) пособие на первого ребёнка действительно учитывается в доход семьи.
Это происходит потому, что с 2023 года единое пособие объединяет несколько выплат: оно назначается и беременной женщине, и одному из родителей ребёнка до 17 лет. При оценке права на пособие по беременности Социальный фонд России (СФР) считает среднедушевой доход всей семьи, и ранее назначенное единое пособие на ребёнка попадает в эту сумму.
Это сделано для того, чтобы семья не получала несколько одинаковых по своей природе выплат одновременно. Если бы пособие на ребёнка не учитывалось, то при подаче заявления на пособие по беременности семья формально имела бы нулевой доход (так как выплата на ребёнка уже есть), что могло бы привести к отказу из-за «правила нулевого дохода». Поэтому другие доходы (включая уже получаемое единое пособие на ребёнка) включаются в расчёт.
Что можно сделать?
Проверьте расчёт СФР. Внимательно изучите уведомление об отказе от СФР. Там должна быть указана точная причина — действительно ли доход превысил прожиточный минимум с учётом пособия на ребёнка.
Рассмотрите возможность подачи одного заявления. С 2025 года можно подавать одно заявление на продление единого пособия сразу на всех детей в семье. Если вы подадите такое заявление вместе с заявлением на пособие по беременности, то выплаты на детей, которые уже назначены и действуют, не будут учитываться в доходе при рассмотрении нового заявления.
Обжалуйте отказ. Если вы считаете, что пособие на ребёнка учли ошибочно (например, оно ещё не вступило в силу или есть особые обстоятельства), подайте жалобу в СФР. Жалобу можно подать через Госуслуги, МФЦ, лично или по почте.
Учтите другие критерии. Помните, что отказ мог последовать не только из-за дохода. СФР также проверяет имущественный ценз и соблюдение «правила нулевого дохода» для трудоспособных членов семьи.