Могут ли удерживать кредиты из детских пособий на основании постановления?

Здравствуйте.

Мне на гос услугах пришло постановление, я не могу разобраться о чем именно там говорится. Я многодетная мама четверых детей не работаю единственный доход это детские пособия, в этом постановлении имеется виду что кредиты будут удерживать с моих детских пособий?

  • Screenshot_20260731_180444
    .jpg
  • Screenshot_20260801_081142
    .jpg
  • Screenshot_20260801_081222
    .jpg
, Милана, г. Москва

Нет, с ваших детских пособий не могут удерживать деньги в счет погашения кредитов. Закон защищает такие выплаты, и списывать их по долгам незаконно.

Почему их не могут списывать

Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержит полный перечень доходов, на которые запрещено обращать взыскание. В этот перечень входят все пособия гражданам, имеющим детей, а также другие социальные выплаты.

Поскольку ваш единственный доход — это детские пособия, и они поступают на одну карту, банк видит только общую сумму и может наложить арест. Но это не означает, что списание законно. Если приставы или банк удержат деньги с пособий, это будет ошибкой, и их обязаны вернуть.

Что делать прямо сейчас

Чтобы защитить свои деньги, действуйте немедленно:

1. Обратитесь к судебному приставу. Придите в отделение, которое ведет ваше дело, и подайте заявление. Обязательно приложите документы, подтверждающие, что на карту поступают именно детские пособия: справку из Социального фонда (СФР) или выписку из банка с четким назначением платежа. В заявлении требуйте снять арест со счета.
2. Обратитесь в свой банк. Если арест уже наложен, можно сразу пойти в банк с теми же документами. В крупных банках часто помогают решить вопрос быстрее, чем приставы.

Если вам понадобится помощь в составлении заявления для приставов или в банк, я могу подсказать, как его правильно написать.