1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законно ли требовать доплату при замене телефона?

Законно ли требовать доплату при замене телефона? Дело вот в чем. Купил телефон. Через несколько дней перестал ловить сеть. Отнес в ремонт. Через несколько дней позвонили из магазина в котором покупали телефон: сказали что я как-то неправильно обновил телефон(iphone через настройки неправильно обновить невозможно!), так же сказали, что обнаружили царапины на корпусе и за замену требуют 1000 руб! Прошу так же ответить какие статьи закона я могу им предоставить.

10 Июля 2016, 13:19, вопрос №1309792
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3541
ответ
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

(iphone через настройки неправильно обновить невозможно!)
Александр

согласен с Вами

что обнаружили царапины на корпусе и за замену требуют 1000 руб!
Александр

Александр, тут сразу вопрос к ним, а почему данный факт не был зафиксирован при приемке телефона на ремонт? Навязывать не имеют право. Ссылайтесь на данную ниже статью.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

10 Июля 2016, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.