Что можно сделать, если накопился долг в пенсионный?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, 8 лет назад мы уехали на постоянное место жительства в другую страну, ип не закрыли, все эти 8 лет предпринимательство не ведем .Этим летом я его закрыла, но у меня долг в пенсионном 230 тыс . накопился, подскажите пожалуйста что модно сделать.

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, вам придется уплатить взносы в ПФР и ФФОМС полностью в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Хотя, нужно еще посмотреть, из чего складывается сумма 230 тыс. руб. Если в нее включена максимальная сумма взносов за непредоставление деклараций в налоговую, то ситуацию можно немного улучшить, сдав декларации (даже после закрытия ИП) и уведомить об этом ПФР.