Экспертиза времени использования произведения во время исполнения?

Добрый день! У меня такой вопрос: у одной стороны - истца есть искл. право от одного из соавторов трех произведений на использование этих произведений способом их публичного исполнения, у другой стороны - ответчика есть искл. право от другого соавтора тех же произведений, на их использование тем же способом. Ответчик, являясь участником муз. группы, исполнил данные произведения со сцены в рамках выступления данной группы. Истец, соответственно, считает, что ответчик нарушил часть (50%) его исключительных прав на использование данных трех произведений. Можно ли сделать экспертизу по видео-материалам того, что ответчик исполнил данные произведения в рамках своих прав, т.е., сделать экспертизу того, сколько по времени ответчик осуществлял исполнение частей произведений относительно полного хронометража произведений ИЛИ экспертизу того, что он, участвуя в совместном исполнении этих произведений с другим участником группы, исполнил ровно половину от данных произведений, т.е., опять же в рамках своих прав? С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий Кохановский, г. Москва
Артем Малахин
Юрист, г. Москва

Здравстуйте, исполнение произведения, созданного в соавторстве, осуществляется совместно, если иное не установлено соглашением между авторами. Данное положение определяет содержание и объем исключительного права переданного другому лицу. Автор вправе передать исключительные права на часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное. В вашем случае если договором об отчуждении исключительного права, либо лицензионным договором не определены объемы и содержание исключительного права в рамках времени исполнения, то нарушения не было, требования ответчика безосновательны. Экспертиза видео-материал может являться доказательством.