Как защититься от агрессивных родителей в дошкольном учреждении

Здравствуйте! Я музыкальный руководитель. Заведующая попросила поработать на группе. Я согласилась, так как понимаю, что летом все в отпусках и работать некому. Я наказала девочку, которая толкала детей, посадив ее на стульчик. Девочка, конечно, зарыдала, так как не хотела сидеть на стульчике. В этот момент я сказала детям идти собираться на улицу и, когда мы выходили в приемную, кто-то из детей захлопнул дверь в группу. И в этот момент зашла бабушка девочки. Кинулась в группу и стала кричать, спрашивая у девочки, "кто тебя обидел". Я сказала, что ее никто не обижал и что она наказана за то, что толкнула ребенка. Бабушка нажаловалась заведующей, описав все так, что я оставила девочку одну в закрытой группе. Грозит выговор. За что? За то, что я пытаюсь воспитывать агрессивного ребенка? Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить.

, Анна, г. Кемерово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Дело в том, что Вы не имеете права каким -либо образом наказывать ребенка. В том, числе Вы не имеете права оставлять ребенка одного без присмотра.

Если Вы работаете в общеобразовательной школе, то в соответсвии с законом об образовании к учащимся дисциплинарные енаказания не применяются.

Закон об образовании
Ст. 43

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).