Что делать, если начальник не отпускает в отпуск?

Здравствуйте! Работаю на заводе, по графику отпусков у меня отпуск 28 дней должен быть в августе. Перевелась в другой отдел 2 месяца назад, предоставив справку о дате отпуска по графику. За 3 недели до отпуска мне дали заявление на отпуск с 1 августа для согласования моим начальником. На что он дал отрицательный ответ, сказав что не подпишет заявление, в отпуск меня не отпустит, т.к. не кому работать. Мотивируя тем , что о я пришла переводом мало времени отработала и он не был в курсе что в августе у меня отпуск, что отпустить в отпуск работника он может по своему усмотрению. Прав ли он? И второй вопрос. Наше предприятие 1 раз в 2 года предоставляет бесплатный проезд по России. Я оформила билеты, завод оплатил. Они возврату подлежат только если я лягу в больницу (уважительная причина), в противном случае должна вернуть всю сумму потраченную на билеты. Так вот если меня начальник не отпустит в отпуск, это считается уважительной причиной сдать билеты обратно или действия начальника не законны? Подскажите, что мне делать. СПАСИБО

, Анна, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мотивируя тем, что о я пришла переводом мало времени отработала и он не был в курсе что в августе у меня отпуск, что отпустить в отпуск работника он может по своему усмотрению. Прав ли он?
Анна

Нет, конечно же не прав и грубо нарушает трудовое законодательство. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.