Какие меры грозят директору и возможно ли сдать декларацию, когда фирма реорганизовалась

Налоговая просит убрать документы организации А, которая в 2015 году в 3 квартале реорганизовалась в фирму Б. Фирма Б отчеты не сдает. Могу ли я как бывший директор фирмы А сдать отчетность за 2 и 3 квартал 2015 года. Там в декларации отразиться к уплате ндс. Что грозит директору?

, Валентина, г. Казань
Ольга Мишарина
Юридическая компания "ЮрТайм", г. Тольятти

В настоящее время, Вы не можете подавать каких-либо уточнений либо осуществлять какие-либо действия за фирму А, поскольку правопреемником указанной фирмы является фирма Б.

Вы, будучи директором фирмы А, своевременно сдавали отчеты? Если да, то волноваться не о чем.

Когда вы перестали быть директором фирмы А? Привлечь к административной ответственности по КоАП, если будучи директором фирмы А, вы несвоевремнно сдали или не сдали какие-либо отчеты, вас могут, если вы будучи директором не сдали декларацию по сроку и с того момента не прошел год (срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах -ст. 4.5. КоАП РФ).

Валентина
Клиент, г. Казань

фирма реорганизовалась в августе. Фирму С которая была покупателем фирмы А просят на комиссии в налоговой убрать документы за 15 и 1 квартал 16 года , и заплатить НДС. Сумма просто астрономическая. Скажите имеют ли они на это право? На что можно сослаться? Договора, ТН, С-ф есть.

Сейчас это развернутая практика. Если Вы уверены в своих счет-фактурах договорах до момента реорганизации и что они успешно пройдут встречную проверку (т.е. будут подтверждены контрагентами и были реальными), тогда вы можете не беспокоиться и ссылаться на то, что НК не предусматривает такого действия как убрать документы и у ФНС нет права требовать у налогоплательщиков сдать уточненные декларации — пусть проверяют. Возможно, после реорганизации фирма покупатель совершала «сомнительные» операции — если вы в это время уже не являлись директором, то не можете отвечать за недобросовестные действия нового управления.