Признают ли меня в данный момент нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Я военнослужащий с выслугой 24 года. В 2000 году получил квартиру

от МО РФ 30,8 кв.м приватизировали в 3-х равных долях. В 2006 году в/ч передислоцировали в Саратовскую обл. за 600 км. В 2014 году, по программе снос ветхого жилья, получили взамен квартиру, площадью 37,2 кв.м. В 2015 году с женой развёлся. Жена с дочерью уехали и стали жить в приватизированной квартире. Я проживаю в ЗАТО в квартире по договору соц. Найма. Прописан при части. Свою долю я подарил дочери в феврале этого года. Планирую заключить контракт ещё на пять лет. Признают ли меня в данный момент нуждающимся в улучшении жилищных условий в данной ситуации, без судебных вмешательств, т.к. я намеренно ухудшил свои жилищные условия, путём дарения своей доли. Или придётся ждать 5 лет. Если меня признают нуждающимся, то сколько кв. м. площади мне будут положены, исходя из того что выше описано, сейчас, и по прошествии 5-ти лет? Поясните пожалуйста.

, Сергей, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Нет, не признают. Вы же сами говорите, что распорядились своей долей, подарили дочери.

Последствия предусмотрены статьей 53 Жилищного кодекса РФ, согласно которой

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Признаться нуждающимся при наличии у Вас по договору социального найма квартиры Вы можете если будете увольняться по льготным основаниям (предельный возраст, ОШМ, болезнь), то есть при наличии права на обеспечении жилым помещением по избранному месту жительства.

Факт распоряжения Вами жилым помещением, предоставленным Министерством обороны могут учесть если оно предоставлялось в порядке отселения. В этом случае отказ в обеспечении жильем в порядке отселения возможен на основании постановления Правительства РФ №1054 1998 года.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 сентября 1998 г. N 1054
ПРАВИЛА
УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ
С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ
ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА
10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Значит исходя из выше сказанного вытекает, что в данный момент и в данной ситуации, если мне увольняться по предельному возрасту(в октябре этого года), меня не признают нуждающимся в жилье? Тогда по прошествии 5 лет меня признают нуждающимся? И если признают, то на что мне рассчитывать, исходя из того , что у меня была доля 12,4 кв.м., и на одного человека? На ЗЗ кв.м или 33-12,4=20,6 кв.м. ? Поясните пожалуйста!