Договор оферты с туроператором. Отказ от покупки тура

Я заказала тур через онлайн-бронирование на сайте туроператора. Для этого после выбора тура я ввела свои паспортные данные, телефон и email в форму на сайте турагентства и отправила туроператору. На следующий день пришло подтверждение, что тур ПОДТВЕРЖДЕН, и что мне нужно оплатить его в течение 3-х дней. В личном кабинете на сайте туроператора я нашла договор с печатью туроператора, подписанный туроператором, который я должна была распечатать, подписать и привезти в агентство вместе с деньгами и паспортом для визы. На третий день после напоминания о необходимости оплаты я решила отказаться от тура. Я написала менеджеру через личный кабинет, что прошу аннулировать тур №... В ответ получила сообщение, что их затраты составили .... евро.

На сайте туроператора написано, что "Фактическое бронирование заказанных услуг и оплата Тура осуществляются только после принятия Клиентом условий Договора о туристском обслуживании". Далее выложен текст договора, который открывается при нажатии на ссылку, а ниже - кнопка "Я принимаю и соглашаюсь с условиями Договора о туристском обслуживании", которую я при бронировании нажимала.

В договоре же написано, что "В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Клиент вправе отказаться от исполнения договора в

любое время при условии оплаты произведенных фактических затрат Компании или туроператора. Фактическими затратами

Компании являются денежные средства, оплаченные Компанией во исполнение обязательств по договору с туроператором. Суммы

фактических затрат Компании в зависимости от сроков изменений условий бронирования и аннуляции могут составлять:

в срок от 0 дней до 3 дней - 100 %

в срок от 4 дней до 7 дней - 75 %

в срок от 8 дней до 14 дней - 30 %

в срок от 15 дней до 21 дня - 20 %

в срок от 22 дня и более - 2000 рублей".

Как я поняла, мне предложили оплатить 30% от стоимости тура, т.к. до начала тура ровно 2 недели.

Обязана ли я оплачивать эту сумму, если договор я не подписывала, за услугу не платила? Я считала, что я сделала предварительную заявку на тур, и отказ от нее меня ни к чему не обязывает. И почему я должна платить именно эту сумму, а не другую?

  • справка о затратах
    .pdf
  • справка о затратах
    .pdf
, Бармина Светлана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Обязана ли я оплачивать эту сумму, если договор я не подписывала, за услугу не платила? Я считала, что я сделала предварительную заявку на тур, и отказ от нее меня ни к чему не обязывает. И почему я должна платить именно эту сумму, а не другую?
Бармина Светлана

Здравствуйте. С одной стороны оператор прав, вы им компенсируете фактически произведённые затраты. Но оператор

1. Должен их доказать, то есть обосновать эти 30%

2. Вы должны были подписать договор.

В принципе подтверждение на сайте можно рассматривать как подтверждение договора, закон допускает и такую форму заключения договора. Но вот какие в реальности расходы туроператор понёс, это большой вопрос. Если никаких действий не было сделано им, то и расходов нет.

ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Обязана ли я оплачивать эту сумму, если договор я не подписывала, за услугу не платила?
Бармина Светлана

Договор вы фактически заключили, даже в такой форме. Конечно можно пойти в отказ и сказать, что вообще не вы заключали, но с учётом того что паспортные данные ваши, майл ваш, телефон ваш, то доказать что именно вы бронировали туроператор на мой взгляд сможет.

В данном случае я бы советовал отправить запрос туроператору об обосновании понесённых расходов и посмотреть что в ответ пришлют. Вполне возможно что на этом всё и закончится, так как есть сомнения что вообще какие то расходы там были.

Дополню что в части заключения такого договора можете кстати попробовать опереться на то, что данный договор электронной подписью не подписан

Статья 160. Письменная форма сделки
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписидопускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

а закон предусматривает электронную подпись, а не просто галочку. Но вот примет ли довод суд сказать заранее не получится. скорее нет, чем да, так как могут установить просто фактически урегулированные условия договора в вашем случае. Но повторю тут главное даже не это, а обоснование расходов, а не просто произвольно взятая процентовка.

Конечно запросите, это не обоснование расходов, а просто сумма.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заключение договора, согласно действующему законодательству РФ, допускается не только путем подписания бумажного экземпляра документа, но и иными путями, включая принятие условий определенными действиями, подтверждающими волеизъявление на заключение договора:

ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами,в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В данном случае закон не предусматривает обязательную письменную форму договора на оказание услуг турагентством, поэтому принятие условий на сайте вполне может быть принято судом в качестве доказательства заключения договора и согласования его условий.

Однако в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»,

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, при отказе от исполнения договора исполнитель имеет право требовать возмещения ему только фактически понесенных затрат. У него должен быть расчет этих затрат и подтверждение их величины.

Представляется, что заранее предугадать точную величину и прописать ее в договоре, как это сделал ваш исполнитель, крайне затруднительно, в связи с чем указанные суммы в процентном выражении вызывают сомнения.

Я бы рекомендовала Вам затребовать у исполнителя письменный расчет и документальное подтверждение величины фактически понесенных расходов, после получения соответствующих документов оценить их содержание и уже после этого принимать решение, выплачивать данные суммы или нет.

Если компания, действительно, внесла за вас предоплату 30% и понесла данные убытки, то ее требование будет основано на законе.

Закон предусматривает письменную форму договора.
Болтунова Марина

Вы приводите нормы для договора с туроператором. У клиента же договор не с туроператором, а с агентством-посредником на туристическое обслуживание, эта компания сама должна заплатить от клиента туроператору по договору с туроператором:

«В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Клиент вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты произведенных фактических затрат Компании или туроператора. Фактическими затратами Компании являются денежные средства, оплаченные Компанией во исполнение обязательств по договору с туроператором.
Бармина Светлана
Клиент, г. Москва

Я тур заказывала у туроператора напрямую.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как я поняла, мне предложили оплатить 30% от стоимости тура, т.к. до начала тура ровно 2 недели.
Бармина Светлана

Здравствуйте. Ст 32 закона о защите прав потребителей позволяет вам отказаться от услуги в любой момент.

Затраты вы им должны оплатить, но при этом все эти затраты они должны письменно обосновать, и с конкретикой

Обязана ли я оплачивать эту сумму, если договор я не подписывала, за услугу не платила? Я считала, что я сделала предварительную заявку на тур, и отказ от нее меня ни к чему не обязывает. И почему я должна платить именно эту сумму, а не другую?
Бармина Светлана

они вам фактически выставляют штраф — 30% фиксированный, а это не законно… возможно у них и были затраты но вы должны знать на что и там может быть совсем иная сумма — 10% допустим… или 20

В принципе подтверждение на сайте можно рассматривать как подтверждение договора, закон допускает и такую форму заключения договора.
Самарин Александр

поддерживаю- договор вы, пускай и в такой форме но заключили.

Никаких штрафов вам им платить не надо- только фактические затраты.

Можно написать им претензию- отправить почтой с описью и потребовать обосновать все затраты- срок ответа- у них 10 дн по ст 31 закона о защите прав потребителей. Если не смогут ничего обосновать- ничего и не платить.

И что, если они считают, что я им что-то должна, то пусть обращаются в суд.
Бармина Светлана

это правильно

Сегодня пришел ответ, что тур будет аннулирован БЕЗ ДОПЛАТ.
Бармина Светлана

замечательно, видно затраты они в принципе не могут обосновать (их нет скорее всего)

а заключения договора — путем проставления галочки на сайте — как согласие — на самом деле практика частая. Это как бы согласие действием.

Заявка №… аннулирована. Справка о затратах (см. файл) Запросить детализацию затрат или не отвечать?
Бармина Светлана

обязательно

не понятно за что эти 206 евро… и почему именно 206

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон предусматривает письменную форму договора.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
(ред. от 05.04.2016)
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
(в ред. Федерального закона от 05.02.2007 N 12-ФЗ)
Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
Статья 433. ГК РФ Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Оферту Вы не направляли. Договор в электронном виде это и есть оферта, которую Вам направили и которую Вы должный были подписать, т.е. совершить акцепт..

Статья 435. ГК РФ Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Т.к. Вы не совершили акцепт, то соотвественно договор незаключен.

В случаях заключения путем обмена электронными документаи, тоже не все так просто.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об электронной подписи»
Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Вы документами заверенными подобными подписями тоже не обменивались.

При таких обстоятельствах оснований для предъявления Вам претензий со стороны туроператора не имеется.

Возможность заключения договора путем составления электронного документа будет действовать с 01.01.2017г., а само заключение договоров возможно только с 01.01.2018г.

Федеральный закон от 02.03.2016 N 49-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность»
11) в статье 10:
а) часть первую после слов «заключаемого в письменной форме» дополнить словами ",в том числе в форме электронного документа,", дополнить предложением следующего содержания: «Типовые формы договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.»;
— КонсультантПлюс: примечание.
Абзац девятый пункта 13 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2018 года.
— Статья 10.3. Особенности обмена информацией в электронной форме между туроператором, турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Электронная путевка
— КонсультантПлюс: примечание.
Абзац десятый пункта 13 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2018 года.
— Для заключения договора о реализации туристского продукта турист и (или) иной заказчик могут передать туроператору, турагенту информацию в электронной форме (заявку о заключении договора о реализации туристского продукта и иные документы) путем ее размещения на официальном сайте туроператора, турагента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом указанный официальный сайт туроператора, турагента может использоваться в качестве информационной системы, обеспечивающей обмен информацией в электронной форме между туроператором, турагентом, являющимися операторами этой системы, и туристом и (или) иным заказчиком.
— КонсультантПлюс: примечание.
Абзац одиннадцатый пункта 13 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2018 года.
— Требования к использованию документов в электронной форме и порядок обмена информацией в электронной форме между туроператором, турагентом и туристом и (или) иным заказчиком при реализации туристского продукта устанавливаются Правительством Российской Федерации с соблюдением требований Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» и Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных».
— КонсультантПлюс: примечание.
Абзац двенадцатый пункта 13 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2018 года.
— Договор о реализации туристского продукта, составленный в форме электронного документа, считается заключенным туристом и (или) иным заказчиком с момента оплаты туристом и (или) иным заказчиком туристского продукта, подтверждающей их согласие с условиями, содержащимися в предложенном туроператором, турагентом договоре о реализации туристского продукта.
— КонсультантПлюс: примечание.
Абзац тринадцатый пункта 13 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2018 года.
— Электронная путевка формируется на основании заключенного договора о реализации туристского продукта и является документом, содержащим основные данные о туристе или туристах и информацию об их путешествии. Форма электронной путевки утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
— КонсультантПлюс: примечание.
Абзац четырнадцатый пункта 13 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2018 года.
— Сформированная электронная путевка размещается в единой информационной системе электронных путевок. Порядок размещения электронных путевок в единой информационной системе электронных путевок и перечень указанных в них сведений определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
— КонсультантПлюс: примечание.
Абзац пятнадцатый пункта 13 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2018 года.
— При использовании электронной путевки турист и (или) иной заказчик вправе потребовать, а туроператор обязан выдать заверенную выписку из единой информационной системы электронных путевок, содержащую условия соответствующего договора о реализации туристского продукта.
— КонсультантПлюс: примечание.
Абзац шестнадцатый пункта 13 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2018 года.
— Для учета электронных путевок туроператором ведется реестр электронных путевок туроператора. Требования к реестру электронных путевок туроператора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
— КонсультантПлюс: примечание.
Абзац семнадцатый пункта 13 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2018 года.
— Порядок создания и функционирования единой информационной системы электронных путевок, ее структура и условия предоставления содержащейся в ней информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.";
Статья 5
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
Вы приводите нормы для договора с туроператором. У клиента же договор не с туроператором, а с агентством-посредником на туристическое обслуживание, эта компания сама должна заплатить от клиента туроператору по договору с туроператором:
Наумова Анастасия

Анастасия, а что это меняет, договор от этого не перестает быть письменным. Только заключаться будет с турагентом. В законе ведь нет указания, что он от этого станет устным.

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Словосочетание: «а в случаях, предусмотренных» не относится к форме договора, а к случаям, когда такой договор может быть заключен с турагентом.

Кроме того, как видите из приведенных выше изменений в закон, на данный момент заключение договора в виде электронного документа не является правомерным.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сказанному коллегами, уточню, что расходы оператор должен понести КОНКРЕТНО по Вашему договору, на Вас.

вот как пример выдержка из решения МГС, отказа оператору в признании расхода, который внес депозит за неопределенных лиц, т.е. указания ФИО туристов, а также не представил доказательств своих попыток вернуть деньги

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 апреля 2016 г. по делу N 33-8293

При этом ссылка ответчика на перечисление денежных средств иностранной компании — АО «MOUZENIDIS TRAVEL», являющейся принимающей стороной, оказывающей туристам комплекс услуг, в адрес которой туроператором оплачен депозит, не может быть признана состоятельной, поскольку представленные документы не содержат детализации относительно фактических расходов и перечисления оплаты по конкретным туристам.

Кроме того, судебная коллегия полагает необходимым отметить непредставление ответчиком доказательств того, что им после отказа истца от договора предпринимались действия по возврату денежных средств, направленных в адрес АО «MOUZENIDIS TRAVEL», а также того, что несмотря на эти действия, по независящим от ответчика причинам осуществить такой возврат не представилось возможным.