Как настоять на соответствии рабочего времени и должностных обязанностей сотрудника?

Добрый вечер!В нашем бюджетной организации произошла реорганизация год назад. Новый заведующий не дает должностные инструкции, а его ответ трактуется так"я ваши должн.инструкции,что скажу,то и будете делать", хотя в пред.должн.инструкциях нет пункта - обязанности на усмотрения заведующего отде-ением.В принципе при желании и по согласованию с юрист.конс.организации скорей всего они могут его внести. Проблема в том,что обязанности расширяются и за 8 час.раб. день их невозможно осуществить,а спорить и доказывать что либо зав-й бесполезно. Провести хронометраж и учесть оставш-ся время на которое и добавить доп.обязанности, она не хочет,я прекрасно знаю,что есть лишняя ставка в отделе,но руководитель,испльзует её в личных целях,получая это надбавку сам,а мы работатем за спасибо

(имею ввиду доп.нагрузку). Я прекрасно зна., что должна решать этот спорный вопрос с экономистом и юристом, но потом зав.отд. сделает все что работать там будет не выносимо,тк.к прыгать через её голову нельзя. Как так вроде бюдж.орг.,а на деле получается частная лавочка?Как поступить?

, Вероника, г. Тюмень
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

С должностной инструкцией Вы вправе ознакомиться. Кроме того обязать Вас работать более 40 часов в неделю также нельзя. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.