Как избежать вычетов за обучение с организации, при увольнение?

Добрый вечер,проблема такая:Я работаю в РЖД,Отучился от организации на повышение разряда(Учеба была за счет предприятия),Когда составляли договор на учебу,мне не дали данный экземпляр на руки,как и трудовой договор.Сейчас я собрался увольняться через 4 месяца после учебы.С меня хотят вычесть всю сумму обучения + стипендию. дали копию договора на обучение в котором есть моя подпись,но я с ним не был ознакомлен (т.е .Договор сфабрикован) Как быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Бугульма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подпись Ваша? Если нет, то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Данное деяние уголовно наказуемо. Согласно статьи 327 УК РФ:

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если подпись все же Ваша, то работодатель вправе взыскать с Вас сумму потраченную на Ваше обучение.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Не за полный период, а за минусом отработанного времени.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Бугульма

Спасибо Вам большое!!!