Краткий вывод
Если в ученическом договоре указано, что при увольнении по семейным обстоятельствам Вы освобождаетесь от обязанности отрабатывать 3 года или возмещать расходы на обучение, то решающее значение имеет то, что стороны понимают под этим условием. Если договор не раскрывает этот термин, то он может толковаться с учетом конкретной жизненной ситуации, а при споре — судом.
Правовое обоснование
Статья 249 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работник возмещает расходы на обучение только при увольнении без уважительных причин до окончания срока обязательной отработки. При этом Трудовой кодекс не содержит закрытого перечня уважительных причин. Вопрос оценивается в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.
Если же в Вашем ученическом договоре прямо предусмотрено исключение — «увольнение по семейным обстоятельствам», то это условие действует наряду с нормами Трудового кодекса и может предоставлять Вам дополнительные гарантии.
К семейным обстоятельствам на практике могут относиться, например:
переезд супруга в другую местность и необходимость переезда всей семьи;
необходимость постоянного ухода за тяжелобольным ребенком, супругом или родителем;
уход за ребенком-инвалидом;
необходимость смены места жительства по семейным причинам;
иные обстоятельства, объективно препятствующие продолжению работы.
Само по себе желание сменить место работы, неудобный график, конфликт с руководством или более выгодное предложение о работе обычно не относятся к семейным обстоятельствам.
Что рекомендую сделать
Прежде всего внимательно посмотрите ученический договор:
есть ли в нем отдельный раздел, где раскрывается понятие «семейные обстоятельства»;
приведен ли перечень таких обстоятельств;
указано ли, какие документы необходимо представить работодателю.
Если определения нет, то при возникновении спора именно работодатель должен будет обосновать, почему Ваш случай не подпадает под указанное условие, а суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности.
Выводы
Закон не содержит исчерпывающего перечня семейных обстоятельств для целей ученического договора.
Если договор не расшифровывает этот термин, он подлежит оценке с учетом конкретной ситуации.
Наиболее часто к семейным обстоятельствам относятся переезд семьи, необходимость ухода за близкими родственниками, тяжелая болезнь членов семьи и другие объективные причины, связанные с семейной жизнью.
Чтобы оценить именно Ваши шансы на освобождение от отработки, необходимо знать, по какой причине Вы планируете увольняться.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!