Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Регистрация договора мены Россреестром
Россреестр в 1996г., принял документы на регистрацию права собственности по договору мены квартирами, лишь у одной стороны, вторая не явилась, и в итоге на данный момент не является собственником своей квартиры.
Вопрос - имел ли право россреестр в таком порядке регистрировать право одной стороны в отсутствии другой, и в каком законодательном акте прописан регламент обязательного/необязательного присутствия сторон ?
Спасибо !
- image.jpeg
, Кокарев Глеб Николаевич, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста год обращения в Росреестр. В 1996 году ни Росреестра, ни организаций правопреемником которых он является, не было.
Данная ситуация регулируется данными нормами закона:
ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3.В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Спасибо за ответы, тогда этот орган назывался регистрационная палата, с 1996 года она приняла на себя обязательства по регистрации таких договоров , до 1996года это делало бти. Никто в сделке ущемлён не был, стороны произвели взаиморасчеты в полном объеме. Но по неграмотности не явились в рег. Палату для регистрации собственности, по новому месту жительства их прописали на основании договора мены и на этом же основании выставляли счета за квартплату. Ситуация дикая, со стороны сделки которая доказывает право на собственность было 5 человек, сейчас в живых 2, и они не могут принять наследство , так как прав на недвижимость нет . Сделка заверена нотариусом ( дубликат) в марте 1996г..
Остается обратится в суд и признать право собственности за всеми сособственниками (и наследниками умерших).