Как вернуть деньги ошибочно переведенные

Нашей организацией был произведена ошибочная оплата через сбербанк онлайн контрагенту с которым уже больше года не работаем. Платежка исполнена. Связаться с этой организацией не получается - никакие контакты не отвечает. Что можно предпринять?

, Кристина, г. Липецк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Здравствуйте! Направьте претензию о возврате неосновательного обогащения. Если не поймут, обращайтесь с иском в суд. Какие нужны документы, Вы можете обратиться к любому из юристов проекта либо заказать в разделе «документы».

Кристина
Клиент, г. Липецк

Куда направлять претензию? На юр. адрес этого контрагента?

Уважаемая Кристина! Да, выписку в отношении Получателя Вы можете взять на сайте: www.nalog.ru

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, направьте заказным письмом претензию с ссылкой на данную статью. Если не даст результатов, обращайтесь в суд, вернете свои деньги.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
На юр. адрес этого контрагента?
Кристина

Да

Каким образом взыскать?
Кристина

Составляется иск и обращаетесь в суд. Судебное решение 100% будет в Вашу пользу, если сможете подтвердить факт перевода на счет ответчика.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Поскольку организация на контакт не идет, как выход взыскать перевод как неосновательное обогащение:

1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо,
которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований
приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или
сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109
настоящего Кодекса.
2.
Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц
или произошло помимо их воли.
Кристина
Клиент, г. Липецк

Каким образом взыскать?

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
вязаться с этой организацией не получается — никакие контакты не отвечает. Что можно предпринять?
Кристина

Здравствуйте, Кристина.

Незамедлительно обратитесь в банк, а также позвоните по номеру горячей линии Сбербанка 8 800 555 5550.

По телефону сообщите об ошибочном переводе и попросите аннулировать данный перевод. Также сообщите дату и время совершения операции.

Но если данные действия не помогут, то придется отправлять письмо с требованием вернуть денежные средства.

Денежные средства вернуть они обязаны на основании статьи 1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ваш платёж помечен как исполненный, то придётся позвонить на горячую линию и обратиться в филиал банка с письменным заявлением о возврате средств.

Наталья Бельдяева
Юрист
Добрый день! Если ваш платёж помечен как исполненный, то придётся позвонить на горячую линию и обратиться в филиал банка с письменным заявлением о возврате средств
Кашина Надежда

Банк не вернет средства, проверено на личном опыте. Только через суд, как указали выше коллеги — НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ обогащение....

Сначала пишите претензию, в которой укажите что если добровольно не вернут подадите в суд и взыщете не только перечисленную сумму но и ВСЕ расходы + проценты за пользование денежными средствами:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяютсянезависимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Кристина, по этой ссылке проверьте статус юридического лица и на указанный в выписке ЕГРЮЛ адрес отправьте претензию, в которой укажите сроки для ответа, а по истечении указанного срока придется подавать в суд. Письмо отправляете заказным с уведомлением.

https://egrul.nalog.ru/

Каким образом взыскать?
Кристина

Взыскать в данной ситуации можно двумя способами: 1. добровольное перечисление средств получателем; 2. по решению суда, вынесенному в результате вашего обращения в суд с иском и выданном на основании этого решения исполнительного листа через судебных приставов.

Дело выигрышное, но если добровольно не выплатят придется обращаться в суд, а это время… и расходы. Для взыскания в суде достаточно будет представить доказательства перечисления на счет ответчика средств, а он в свою очередь должен будет представить доказательства обоснованности их получения, если таких доказательств не будет представлено суд взыщет сумму.

При обращении в суд придется оплатить государственную пошлину от цены иска.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение, проверьте контрагента на предмет его банкротства или ликвидации и снятии с учета в ФНС. если банкрот, то претензию управляющему на возврат неосновательного; если ликвидировано, то сначала через свой банк просите о возврате денег из банка получателя, как ошибочного платежа.

Куда направлять претензию? На юр. адрес этого контрагента?
Кристина

да или управляющему если контрагент в процессе банкротства. если добровольно не вернут, то взыскивать через суд.

Кристина
Клиент, г. Липецк

как можно проверить контрагента на банкротство?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Если платежное исполнен, то аннулировать его не удастся. В таком случае перечисленную сумму необходимо взыскивать только в качестве неосновательного обогащения, как верно было указано коллегами.

При этом до подачи искового заявления нужно будет направить в адрес получателя претензию, после чего Вы будете вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Куда направлять претензию? На юр. адрес этого контрагента?

Есть вероятность, что контрагент изменил адрес с того момента, как Вы перестали с ним работать.

Поэтому информацию об актуальном адресе контрагента, которому по ошибке был осуществлен платеж, Вы можете уточнить на сайте ФНС по нижеуказанной ссылке: egrul.nalog.ru/ посредством получения выписки.

По указанному же адресу Вам нужно будет направлять претензию.

Каким образом взыскать?
Кристина

Взыскать можно путем подачи искового заявления в суд по месту нахождения получателя-контрагента.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

К исковому заявлению нужно будет приложить в т.ч. выписку по счету за период, в который был осуществлен ошибочный платеж.

как можно проверить контрагента на банкротство?
Кристина

Можете проверить в Едином реестре сведений о банкротстве на сайте bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx