108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как нанимать продавцов по временному договору?

Здравствуйте! У меня магазин разливных напитков, только начал, поэтому выручка невелика. Есть два продавца, я ещё не оформился, как работодатель, т.к. нет возможности платить пенсионку и налоги за продавцов. Слышал, что можно по какому-то временному договору людей нанимать и не беспокоиться об официальном трудоустройстве. Так ли это и где взять бланк такого договора?

06 Июля 2016, 11:16, вопрос №1305992
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Слышал, что можно по какому-то временному договору людей нанимать и не беспокоиться об официальном трудоустройстве. Так ли это и где взять бланк такого договора?
Тихонов Максим Юрьевич

Здравствуйте. Нет- это не так

Не важно трудовой договор у вас, или гражданско- правовой, срочный или нет — ндфл, и все соц взносы вы платить все равно обязаны при их оформлении. Так что тут для вас разницы нет. Гражданский договор отличается от трудового оплатой больничных, отпусков и т.д. но учтите что гражданский договор могут легко признать трудовым в таких отношениях и еще тогда вам выставят штраф по ст 5.27 коап.

06 Июля 2016, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тимур
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим Юрьевич!
Если вы зарегистрированы как ИП (а при таком виде деятельности в просто обязаны быть зарегистрированы), то вы заключаете с работниками обычные трудовые договоры и платите с них все установленные отчисления во внебюджетные фонды.
Опять же если вы зарегистрировались, то постановка на учет в фонды производится автоматически. Поэтому при заключении договоров можете спокойно оплачивать все взносы.

06 Июля 2016, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте.

Нет, нельзя.

Если заключите договор гражданско-правового характера то возможна ответственность, так как фактически будут трудовые отношения.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Заключить срочный трудовой договор тоже проблемотично, так как нужны соответствующие основания.

Статья 59. Срочный трудовой договор
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
06 Июля 2016, 11:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
лышал, что можно по какому-то временному договору людей нанимать и не беспокоиться об официальном трудоустройстве. Так ли это и где взять бланк такого договора?
Тихонов Максим Юрьевич

Здравствуйте. Нет такого. Может вы слышали о срочном трудовом. Но не временном. Такого нет в природе. А срочный трудовой есть. Если вы допустим ИП, с численностью рааботников до 20 человек, то можете принять. Все случаи перечислены в ст. 59 ТК РФ.

Статья 59. Срочный трудовой договор
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
06 Июля 2016, 11:21
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17455
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим Юрьевич, добрый день! Согласно ст. 16 Трудового кодекса

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

ст. 15 ТК

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих
трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Т.е. договор в любом случае должен быть трудовым а не гражданско-правовым если речь идет о фактически трудовых отношениях. При этом даже при наличии ГПД (не говоря об ответственности работодателя за заключение такого договора вместо ТД) такие отношения могут быть признаны фактически трудовыми со всеми вытекающими отсюда последствиями для работодателя.

06 Июля 2016, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У меня магазин разливных напитков, только начал, поэтому выручка невелика. Есть два продавца, я ещё не оформился, как работодатель, т.к. нет возможности платить пенсионку и налоги за продавцов.
Тихонов Максим Юрьевич

Здравствуйте, Максим. Вам в первую очередь нужно зарегистрироваться как ИП. Физическое лицо не может заниматься коммерческой деятельностью и привлекать работников вообще ни по каким договорам при ее осуществлении.

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

После регистрации ИП вы сможете принимать работников на работу, в том числе по срочным трудовым договорам, как на это вам указали коллеги выше в порядке ст. 59 ТК РФ, однако от оплаты обязательных взносов заключение срочного трудового договора вас не освобождает.

06 Июля 2016, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут