Как обосновать, что претензия не получена

Покупатель направил в наш адрес (мы - ИП) претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи. Заказное письмо было направлено в адрес ИП, но было получено находившимся в офисе кладовщиком, не имеющим доверенности на получение писем. Его фамилия указана в уведомлении о получении письма (уведомление есть у покупателя). Письма в этот день кладовщик получал, но куда дел - не помнит, все письма в этот день фактически были утеряны.

Спустя 4 месяца покупатель подал в суд. В его требования уже входят кроме возврата товара стандартные: неустойка, моральный ущерб и штраф.

Можем ли мы сообщить суду, что письмо не было получено, сотрудник-кладовщик напишет заявление и на основании этого рассмотреть претензию как полученную только что или что-то вроде того. Покупателю мы готовы сделать возврат, и всегда такие вопросы и решаем возвратом, ибо это проще.

, Валерий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Заказное письмо было направлено в адрес ИП, но было получено
Валерий

Здравствуйте. Покупателю больше ничего и не нужно

а (уведомление есть у покупателя).
Валерий

тем более есть документы

фактически были утеряны.
Валерий

а вот это ваша вина полностью.

то что вы не следили за тем кто получает письма, и т.д. — не вина потребителя, да и на почту сложно переложить- хотя конечно лучше чтобы получало письмо по доверенности

Можем ли мы сообщить суду, что письмо не было получено, сотрудник-кладовщик напишет заявление и на основании этого рассмотреть претензию как полученную только что или что-то вроде того. Покупателю мы готовы сделать возврат, и всегда такие вопросы и решаем возвратом, ибо это проще.
Валерий

сообщить можете, вот только доказать- нечем.

Если вы готовы договориться с потребителем — варианта 2

1 — возвращение ему всех денег сейчас прямо и он отказывается от иска (обоговорить с ним, но вариант тут не самый надежный — все таки деньги может получить и иск не отозвать)

2 — мировое соглашение предложите ему в заседании — он отказывается от всех требований а вы ему выплачиваете все кроме штрафа, сразу, без приставов и т.д. и это оформляете мировым соглашением. судья не откажет в этом, главное согласие потребителя

Тут на самом деле сейчас у вас каких либо доказательств нет для суда весомых. Например то что почту принимало неуполномоченное лицо могут посчитать уходом от ответственности- все таки вы оказывали услуги, вдруг вы нарочно «теряете» письма… а отметки почты- все ведь есть

Да и практика судов (вкл пленум) говорит о том что не получение корреспонденции по юр адресу предпринимателями- никак не освобождает их от ответственности.(вы тем более формально получили)

Суд мировой, но это наверное значения не имеет.
Валерий

ну апк там работать не будет- будет гпк

А какова вероятность того, что суд посчитает это ложью?
Валерий

% так 100.

Потому что есть отметка почты о вручении по вашему адресу. Вашей организации (ип- не суть) — и есть уведомление у потребителя.

Командировки… еще что то — никак почтовых документов не опровергнут… вручили, и все.

Сообщите, что такой сотрудник почту не получал, т.к. в этот день находился в командировке и представьте командировочное удостоверение на этот день из Московской области, я полагаю проблем составить такой документ у Вас не возникнет.
Болтунова Марина

а как же вручение письма? с уведомлением еще? это мало того что липа, так еще и абсолютно не правдоподобная.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Можем ли мы сообщить суду, что письмо не было получено, сотрудник-кладовщик напишет заявление и на основании этого рассмотреть претензию как полученную только что или что-то вроде того. Покупателю мы готовы сделать возврат, и всегда такие вопросы и решаем возвратом, ибо это проще.
Валерий

В принципе можете, но это будет неубедительно для суда. Суды исходят из того, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель ведут предпринимательскую деятельность на свой риск, поэтому должны обеспечить должный внутренний документооборот и обработку входящей корреспонденции. «Косяки» работников фирмы (ИП) — это косяки фирмы (ИП). Это не освобождает от ответственности.

Кроме того, в данном случае существенно именно направление претензии, то что вы ее не получили — суд уже не волнует. То есть, потребитель должным образом исполнил обязательство о направлении претензии, а вы соответственно не смогли обеспечить надлежащую приемку и обработку претензии.

Согласно ч.6 ст.13 ФЗ о защите прав потребителей При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть, сейчас на данном этапе штрафа не избежать, поскольку вы на досудебной стадии не урегулировали спор.

Желаю удачи!

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

Можем ли мы сообщить суду, что письмо не было получено, сотрудник-кладовщик напишет заявление и на основании этого рассмотреть претензию как полученную только что или что-то вроде того.
Валерий

Если покупатель — не ИП или ЮЛ, то этот спор регулирует Закон о защите прав потребителей. По данной категории споров покупатель не обязан направлять претензию продавцу прежде чем обратится в суд. Поэтому все доводы о неполучении Вами претензии не будут иметь юридического значения.

Покупателю мы готовы сделать возврат, и всегда такие вопросы и решаем возвратом, ибо это проще.
Валерий

Заявите это в судебном заседании и предложите заключить мировое соглашение, которое утвердит суд.

Валерий, добавлю, что досудебный порядок по гражданским делам для покупателя не является обязательным, то есть, фактически его право на суд ничем не ограничено.

Сергей Игоревич.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можем ли мы сообщить суду, что письмо не было получено, сотрудник-кладовщик напишет заявление и на основании этого рассмотреть претензию как полученную только что или что-то вроде того.
Валерий

Нет, не можете, т.к. у покупателя имеется отметка о получении. То, что получал письмо лицо, не уполномоченное на получение — это Ваша вина, ноне покупателя.

Покупателю мы готовы сделать возврат, и всегда такие вопросы и решаем возвратом, ибо это проще.
Валерий

Вы вправе написать возражение на исковое заявление и в суде заявить о том, что от возврата не отказываетесь и готовы произвести возврат товара, предложите решить вопрос миром, покупатель откажется от иска, а вы произведете возврат товара, и частично выплатите компенсацию.

А какова вероятность того, что суд посчитает это ложью?
Валерий

Валерий, кладовщика могут вызвать в суд в качестве свидетеля и на сколько он сможет обманывать суд, судить только Вам.

Вариант предложенный коллегой безусловно не плох, но клиент может настоять на проведении почерковедческой экспертизы (маловероятно, но не исключено), которая покажет, что это его почерки и ложь откроется (приятного мало).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Заказное письмо было направлено в адрес ИП, но было получено находившимся в офисе кладовщиком, не имеющим доверенности на получение писем. Его фамилия указана в уведомлении о получении письма (уведомление есть у покупателя
Валерий

Здравствуйте!

в дополнение к мнению коллег, это не аргумент для суда о не получении, хотя бы потому что, почтальон отдал корреспонденцию Вашему сотруднику исходя из обстановки сделав вывод о правомочии, поскольку тот находился в Вашем офисе.

Статья 182. Представительство
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
Суд мировой, но это наверное значения не имеет. А какова вероятность того, что суд посчитает это ложью?
Валерий

само командировочное удостоверение на мой взгляд ни о чем не говорит. я бы на месте судьи и истца попросил бы предоставить другие подтверждающие документы, например, билеты и т.п.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Можем ли мы сообщить суду, что письмо не было получено, сотрудник-кладовщик напишет заявление и на основании этого рассмотреть претензию как полученную только что или что-то вроде того. Покупателю мы готовы сделать возврат, и всегда такие вопросы и решаем возвратом, ибо это проще.
Валерий

Сообщите, что такой сотрудник почту не получал, т.к. в этот день находился в командировке и представьте командировочное удостоверение на этот день из Московской области, я полагаю проблем составить такой документ у Вас не возникнет.

Статья 148. АПК РФ Основания для оставления искового заявления без рассмотрения
1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
Валерий
Клиент, г. Москва

Суд мировой, но это наверное значения не имеет. А какова вероятность того, что суд посчитает это ложью?

Валерий

Имеет и огромное. Покупатель физ лицо мог вообще не направлять Вам претензию, законом это не предусмотрено… Здесь действует Закон о защите прав потребителей. Единственный момент, который можно выиграть таким образом, это уменьшить неустойку, т.к. раз не было претензии, то значит и нет начальной даты с которой рассчитывается неустойка.

А ни какой вероятности нет, если Вы представите документ, подтверждающий, что человек физически не мог получить данную претензию. Кому вручила почта претензию, никому неизвестно.А если в почтовом уведомлении нет фамилии кладовщика, то и вообще доказать что-либо очень сложно.