8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить ущерб от действий соседа?

Здравствуйте. Недавно наш сосед избил моего мужа и поцарапал машину. С побоями все понятно, а вот как быть с ущербом, добровольно он чинить ее не станет. Нужен ли от него письменный документ об отказе, делать ли экспертизу и когда, как написать заявление в суд. Полиция была, все протоколы писали, свидетели расписались, и побои и вред завиксировали. Каков порядок действий? СПАСИБО.

, Любовь, г. Казань
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Любовь!

Учитывая факт того, что нанесенный ущерб был документально зафиксирован, проблем по его взысканию возникнуть не должно. Общие положения по взысканию вреда закреплены в главе 59 Гражданского кодекса РФ.

Претензионный порядок соблюдать нет необходимости. Нужно подать исковое заявление в суд о взыскании суммы причиненного ущерба имуществу. Определить сумму ущерба можно различными способами, выбор за Вами.

Можно в заявлении указать повреждения автомобиля и сослаться на стоимость ремонта и запчастей, учитывая среднерыночную стоимость подобных услуг и товаров. Этот способ не совсем надежный, поскольку нужно привести определенные доказательства, почему именно такую сумму Вы заявляете. Плюс такого способа — не нужно практически никаких затрат.

Другой способ, если у Вас зафиксированы все повреждения, обратиться на сервис для ремонта автомобиля. После ремонта Вам выдадут документ, в котором будет указана стоимость работ и материалов, которые потребовались для ремонта. Этот документ Вы прилагаете к исковому заявлению и требуете взыскать с соседа именно эту сумму. Этот способ более надежный, однако, суд может в решении несколько занизить сумму ущерба.

Третий способ — перед подачей в суд провести экспертизу, поставив перед экспертами вопрос о сумме причиненного ущерба Вашему автомобилю в результате повреждений, которые нанес Ваш сосед. После получения заключения Вы подаете в суд исковое заявление с приложением заключения экспертизы и требуете взыскать сумму, указанную в заключении и плюс расходы на проведение экспертизы. Данный способ, на мой взгляд, самый надежный, однако, требует определенных временных и денежных затрат.

В любом случае к исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся документы, подтверждающие причинение вреда Вашему автомобилю со стороны соседа.

Успехов Вам! С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016