Как возместить ущерб от действий соседа?

Здравствуйте. Недавно наш сосед избил моего мужа и поцарапал машину. С побоями все понятно, а вот как быть с ущербом, добровольно он чинить ее не станет. Нужен ли от него письменный документ об отказе, делать ли экспертизу и когда, как написать заявление в суд. Полиция была, все протоколы писали, свидетели расписались, и побои и вред завиксировали. Каков порядок действий? СПАСИБО.

, Любовь, г. Казань
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Любовь!

Учитывая факт того, что нанесенный ущерб был документально зафиксирован, проблем по его взысканию возникнуть не должно. Общие положения по взысканию вреда закреплены в главе 59 Гражданского кодекса РФ.

Претензионный порядок соблюдать нет необходимости. Нужно подать исковое заявление в суд о взыскании суммы причиненного ущерба имуществу. Определить сумму ущерба можно различными способами, выбор за Вами.

Можно в заявлении указать повреждения автомобиля и сослаться на стоимость ремонта и запчастей, учитывая среднерыночную стоимость подобных услуг и товаров. Этот способ не совсем надежный, поскольку нужно привести определенные доказательства, почему именно такую сумму Вы заявляете. Плюс такого способа — не нужно практически никаких затрат.

Другой способ, если у Вас зафиксированы все повреждения, обратиться на сервис для ремонта автомобиля. После ремонта Вам выдадут документ, в котором будет указана стоимость работ и материалов, которые потребовались для ремонта. Этот документ Вы прилагаете к исковому заявлению и требуете взыскать с соседа именно эту сумму. Этот способ более надежный, однако, суд может в решении несколько занизить сумму ущерба.

Третий способ — перед подачей в суд провести экспертизу, поставив перед экспертами вопрос о сумме причиненного ущерба Вашему автомобилю в результате повреждений, которые нанес Ваш сосед. После получения заключения Вы подаете в суд исковое заявление с приложением заключения экспертизы и требуете взыскать сумму, указанную в заключении и плюс расходы на проведение экспертизы. Данный способ, на мой взгляд, самый надежный, однако, требует определенных временных и денежных затрат.

В любом случае к исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся документы, подтверждающие причинение вреда Вашему автомобилю со стороны соседа.

Успехов Вам! С уважением, Константин.