Ответственность ООО за травму на производстве

Здравствуйте. На производстве (ООО) получена травма приведшая к инвалидности (пока не оформлена). Трудоустроен был неофициально.

Собираемся подавать в суд. В юридической компании выставили сумму 72000 за полный комплект услуг (иск, представительство, защита...).

Хотелось бы уточнить два момента.

В каком объеме отвечает предприятие (учитывая форму собственности) и что реально можно получить?

И второе. Выясняется, что руководитель в отпуске, на дверях замки. Как такое поведение руководства будет расцениваться судом и что делать если в ближайшее время так никто и не появится?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

работодатель отвечает за травму в полном объеме, в случае сокрытия данного факта он будет привлечен к адмринистративной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)ТК РФ, Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)ТК РФ, Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае
При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);
немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;
принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.
И второе. Выясняется, что руководитель в отпуске, на дверях замки. Как такое поведение руководства будет расцениваться судом и что делать если в ближайшее время так никто и не появится?
Сергей

Если он так и не появится — дело рассмотрят без его участия в порядке заочного производства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день. Основная проблема в привлечении работодателя к ответственности заключается в том, что работали Вы неофициально.

Изначально подлежит установлению и доказыванию факт нахождения в трудовых отношениях и что травма возникла именно в связи с осуществлением трудовой деятельности.

В каком объеме отвечает предприятие (учитывая форму собственности) и что реально можно получить?
Сергей
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
На производстве (ООО) получена травма приведшая к инвалидности (пока не оформлена).
Сергей

И второй момент на который стоит обратить внимание. Что помимо доказывания трудоустройства Вам необходимо получить группу, в дальнейшем доказав причинную связь между установлением инвалидности и полученной травмой.

72000 за работу юристов, имеется в виду
Сергей

Сергей, несмотря на то, что дело достаточно сложное — но и сумма расходов завышена. В случае удовлетворения Вашего иска — Вам их в полном объеме не компенсируют.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 227 ТК РФ расследования и учету подлежат несчастные случаи, произошедшие с работником и другими лицам, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
В силу ст. 229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек.

У вас есть заключение по итогам расследования несчатного случая?

В вашем случае необходимо найти свидетелей для подтверждения факта нахождения в трудовых отношениях именно у этого работодателя, если докажете, то сумма 72000 рублей даже мала для такой серьезной травмы. Практика показывает, что по таким делам суды взыскивают гораздо большую сумму морального ущерба, не говоря о судебных издержках.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

72000 за работу юристов, имеется в виду

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Вы можете рассчитывать на:

— возмещение утраченного заработка (если не были застрахованы, в противном случае возмещение происходит через ФСС);

— возмещение расходов на лечение при условии, что лечение не было возможно получить за счет ФСС;

— возмещение морального вреда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Трудоустроен был неофициально.

Вот по этой причине преждевременно пока говорить о травме на производстве, для начала необходимо доказать в судебном порядке то, что между работником и работодателем были фактические трудовые правоотношения.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

При доказательств о фактических трудовых правоотношениях, возможно в.ч. предъявить требование о травме на производстве, но весь вопрос в том, что согласно законодательству, финансирование выплат в связи с несчастными случаями на производстве осуществляется за счет средств фонда социального страхования, а в Вашем случае работодатель соответствующих перечислений в ФСС не дела, следовательно соцстрах даже в случае если вы докажете наличие фактических трудовых правоотношений, а также несчастного случая на производстве, финансирование осуществлять не будет.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», выплаты в связи с несчастными случаями на производстве производятся за счет средств фонда социального страхования в отношении застрахованных работников, т.е. лиц, с которыми были официально оформлены трудовые правоотношения и производились отчисления в фонд социального страхования.

Поэтому в случае если Вы докажете наличие фактических трудовых правоотношений и то, что травма была получена при исполнении именно трудовых обязанностей, придется взыскивать возмещение вреда причиненного здоровью в порядке предусмотренном гражданским законодательством, при чем доказательную базу, показания свидетелей Вам придется собирать самостоятельно, т.к. фактический работодатель думаю откажется вообще от того, что состоял с Вами каких — либо правоотношениях.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 1084 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Статья 1085 Гражданского кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда).
В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

При этом, работодателя ждет ответственность за нарушение трудового законодательства, законодательства по уплате страховых взносов в фонд социального страхования и пенсионного фонда, а также налогообложению.

На мой взгляд, Вам все стоит же воспользоваться услугами адвоката или юриста для защиты своих прав и интересов, т.к. процесс доказывания в данном деле выглядит крайне затруднительным и трудоёмким.