На какие компенсации можно рассчитывать при просрочке срока передачи жилья?

Застройщик прислал уведомление о переносе срока передачи объекта (ЖК) на 9 месяцев. На это время я вынужден снимать жилье. Могу ли я сейчас в претензии застройщику запросить выплату вперед за 9 месяцев неустойки, процент за пользование моими денежными средствами и компенсации за аренду жилья? И , т.к. эту квартиру я брал по ипотеке, возможно ли рассчитывать на какую-то компенсация в связи с этим? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дольщик может прибегнуть к следующим мерам гражданско-правового воздействия на застройщика, нарушившего условия договора.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

В случае ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья (ст. 15 ГК РФ; ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1).

Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

И, т.к. эту квартиру я брал по ипотеке, возможно ли рассчитывать на какую-то компенсация в связи с этим?
Алексей

Это не является убытком, ущербом и т.д., поскольку вы бы так же платили по ипотеке, если бы получили квартиру.

Рассчитывать на возмещение процентов можно только в случае расторжения договора.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, можете обращаться!

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей! Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, продление срока строительства, при условии уведомления об этом дольщика, является ненадлежащим исполнением обязательств застройщиком? Возмещение морального вреда возможно только через суд?

Вы можете помочь в составлении претензии и искового заявления? Если да, то сколько Ваши услуги будут стоить?

продление срока строительства, при условии уведомления об этом дольщика, является ненадлежащим исполнением обязательств застройщиком?
Алексей

Да, это прямо предусмотрено ст. 6 закона 214-ФЗ

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Возмещение морального вреда возможно только через суд?
Алексей

Да, только суд устанавливает размер компенсации.

Вы можете помочь в составлении претензии и искового заявления? Если да, то сколько Ваши услуги будут стоить?
Алексей

Разумеется могу! Для начала необходимо определиться с требованиями. Пишите в чат, обсудим.