Не подписывает заявление о приеме на работу после 1,5 лет декрета

многодетной маме после 1,5 года декрета начальник не подписывает заявление на прием на работу, говорит чтобы я еще 1,5 года посидела в декретном отпуске, а если выйду то создаст такие условия что выгонит по статье.

, НАТАЛЬЯ, г. Ростов-на-Дону
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Изначально работодатель неправильно оформил Вам отпуск. Дело в том, что в трудовом законодательстве не существует такого понятия как «отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет», а существует «отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет» (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

До полутора лет платится пособие по уходу за ребенком, но на этом Ваш отпуск не заканчивается.

Работодатель должен внести изменения в приказ о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком. В случае отказа Вы вправе обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда.