Можно ли действия работодателя квалифицировать как хищение трудовой книжки?

Работодатель изъял трудовую книжку, оформление на работу не произошло, трудовую книжку не отдает, заявление о высылке трудовой книжки отправлено по почте с уведомлением и описью вложения, но за письмом никто не приходит, можно ли квалифицировать это по статье 325 ч 2 УК РФ? Заранее благодарю.

, Алексей, г. Краснодар
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Вопрос о квалификации деяния вы вправе поставить перед прокуратурой, которая проведет проверку. Также советую обратиться вам с жалобой в трудовую инспекцию. После установления факта нарушения, вы можете обратиться в суд за возмещением морального вреда и упущенной выгоды в связи с невозможностью трудоустроиться без трудовой книжки.