Кто должен вести дело об избиение малолетнего?

Моего малолетнего сына (13лет) избил посторонний взрослый мужчина, написали заявление в полицию с привлечением к уголовной ответственности, почему дело ведет инспектор по делам несовершеннолетних а не дознаватель? Ведь мой сын потерпевший.

, Екатерина, г. Москва
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предварительную проверку с учетом изложенной Вами ситуации проводит инспектор по делам несовершеннолетних… это их компетенция. Как только она будет проведена, инспектор с учетом материалов дела принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о направлении в дознание (или иной орган в зависимости от усматриваемого состава уголовного преступления) для возбуждения уголовно дела.

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Предварительную проверку в поряке ст.144,145 УПК РФ по факту Вашего заявления проводит инспектор ПДН. После проведения проверки, в случае установления наличия признаков преступления, материал проверки будет передан инспектором ПДН в специализированное подразделение дознания, после чего дознавателем будет возбуждено уголовное дело, после чего Ваш сын будет признан потерпевшим и дознаватель начнет проведение следственных действий.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Ст.144 УПК РФ дает однозначный порядок рассмотрения сообщения о преступлении (Заявление). Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения…

Ни какого инспектора ПДН в этом списке нет.

Дознание производится по уголовным делам, указанным в ч.3 ст.150 УПК РФ-по ст. 112, 115, 116, 117… УК РФ

В ст. 40.УПК РФ (Орган дознания) дается исчерпывающий перечень кто относится к дознанию (инспекция ПДН не является органом дознания)

Инспектора ПДН органов внутренних дел руководствуются ФЗ от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «Инструкций по организации работы по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной приказом МВД России от 26 мая 2000 года № 569, однако полномочиями в проверке сообщений о преступлениях в отношении Н/л не наделены

Вы абсолютно правы, проверку по заявлению об избиении Вашего сына должен приводить Отдел Дознания УМВД (дознаватель), а ребенка должны опрашивать с Вашим участием и педагогогом.