Стоит ли платить штраф за превышение скорости или можно просто написать жалобу?

доброго времени суток. прислали штраф с фотофиксацией за превышение скорости на трассе вне города, штраф небольшой, но все же стало интересно насколько это законно? патрульных машин не было, знаков какой либо фиксации тоже, камеру соответственно тоже не видно. на улице была пасмурная погода и шел дождь. на фото есть дата, время и координаты местоположения камеры и уточнение на каком участке дороги произошло правонарушение, но по самой фотографии точное местоположение определить невозможно. стоит ли платить этот штраф или можно просто написать жалобу или только через суд ?

, Дмитрий, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Перспектив у обжалования такого постановления мало, а если уплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления можно уплатить 50%. Если не платить вообще есть появиться основания для привлечения к административной отвественности по ст.20.25 КоАП со штрафом в двойном размере либо арестом до 15 суток. Если все таки обжаловать то в течение 10 суток с момента получения постановления в суд либо в ГИБДД.