Может ли мой отец получить квартиру от Министерства Обороны?

Здравствуйте.Суть моего вопроса в следующем.Мой отец является военнослужащим ВС РФ в звании подполковник.При выводе из Германии моему отцу была предоставлена квартира площадью 49м в 1994 году по новому месту службы.В ордере на квартиру были указаны я мать и отец.В 1995 году моего отца отправили служить на Дальний Восток,квартиру сдавать не стали.В 2008 году городок где находилась наша квартира был скинут с баланса министерства обороны и передан муниципальным властям города.В 2014 году я женился и прописался в этой квартире,на правах того,что я был указан в ордере.Прописывая свою жену нам нужно было разрешение администрации города,т.к. квартира являлась муниципальной собственностью.Мои родители с квартиры выписались и им было сказано ,что самовольно они не смогут прописаться назад,только в случае если я приватизирую эту квартиру.На тот момент я являлся ответственным квартиросъемщиком. После чего я приватизировал данную квартиру.Мой отец и мать в приватизации не участвовали и на момент приватизации небыли в ней прописаны.В свидетельстве о приватизации указано,что муниципальные власти передают мне жилую площадь безвозмездно (доля целая).Когда мой отец узнавал за жилье ему сказали ,что на меня жилая площадь не положена,т.к. я женился и у меня другая семья.Вопрос в следующем по увольнению моему отцу и матери положено жилье?или разница в квадратах?Если положено то как его получить?

, Сергей, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Ваш отец признан нуждающимся в обеспечении жильем?

Формально, он уже получил жилое помещение.

Для того, чтобы получить новое, он должен сдать ранее полученное, а такой возможности он лишился, так как она приватизирована на Вас.

Поэтому с огромной долей вероятности ему будет отказано в обеспечении жильем

ЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

27. Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих»,и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Сдавать было не кому,т.к. городок был скинут с баланса министерства обороны.Квартира являлась собственностью муниципальных властей.Ну что нибудь можно сделать?

Сдавать было не кому, т.к. городок был скинут с баланса министерства обороны.Квартира являлась собственностью муниципальных властей
Сергей

Значит местным властям

Ну что нибудь можно сделать?
Сергей

Расприватизировать и сдать. Иначе никак

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации предлагаю следующее решение, Вашему отцу попробовать встать на учёт нуждающихся в жилом помещении, так как квартира была служебная, ушла муниципалитету. В случаи отказа обжаловать в суде. Вы в состав семьи отца уже не входите и отец получает квартиру на себя и тех членов семьи которые с ним. Приведённая выше норма из Пленума ВС РФ касается жилья по договору соц. найма, а не служебного жилья.