Что делать, если было мошенничество с займом в МФО?

Здравствуйте.

Два дня назад из отдела взыскания организации VIVUS по выдаче микрозайма через интернет мне поступил звонок о том, что 12 мая я якобы получила займ и теперь у меня просрочка. Требовали оплатить. Я ни чего у них брала и на это они сказали что мне следует написать заявление в полицию о мошенничестве. Я обратилась в полицию, но мне сказали что я писать ни чего не должна, так как неизвестно кто получил займ за меня. Так же у меня нет ни каких доказательств того что займ был получен. На мои просьбы о получении копии договора или любого другого подтверждения о выдаче займа они заявили что не отправят всё это после официального запроса из полиции. Их офис находится в Москве, на сайте им просто отправляешь свои данные и они переводят деньги на карту. В полицию мне идти не с чем. Так же они сказали что я должна отправить им скан заявления со штампом и принятии дела. Дали на всё пять дней.

Что делать в этом случае?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Так же они сказали что я должна отправить им скан заявления со штампом и принятии дела.
Алёна

Алёна,

Вы ничего им не должны. Пусть сами разбираются со своими делами. Возможно, это вообще какие-то мошенники, Вы зря обеспокоились.

Я обратилась в полицию, но мне сказали что я писать ни чего не должна, так как неизвестно кто получил займ за меня. Так же у меня нет ни каких доказательств того что займ был получен.
Алёна

В полиции Вам совершенно правильно всё сказали!

На мои просьбы о получении копии договора или любого другого подтверждения о выдаче займа они заявили что не отправят всё это после официального запроса из полиции
Алёна

Скорее всего, всё-таки это мошенники.

Что делать в этом случае?
Алёна

Ничего не делать. Разъясните «кредитору», что если у них есть к Вам какие-то претензии, им следует обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В суде элементарно доказывается, что Вы не заключали с ними никаких договоров займа. Поэтому в суд обращаться они не будут.