Правомерен ли отказ паспортного стола в прописке новорожденного ребенка?

здравствуйте,скажите в квартире прописано 4 человека отец умер но в наследство не вступали,а теперь хотим прописать ребенка но в паспортном столе сказали это не возможно пока не вступим в наследство так ли это и что делать????спасибо

, оксана, г. Смоленск
здравствуйте, скажите в квартире прописано 4 человека отец умер но в наследство не вступали, а теперь хотим прописать ребенка но в паспортном столе сказали это не возможно пока не вступим в наследство так ли это и что делать???? спасибо
оксана

Оксана, по ЖК РФ приписка в жилом помещении осуществляется только с согласия собственника. Отказ паспортного стала был в данном случае правомерен.

Вам необходимо вступить в наследство в течении 6 месяцев после его открытия. И после этого Вы можете прописать в данную квартиру кого угодно.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.