Продажа детского жилья при наличии другого жилья

Продажа жилья.

Подскажите, пжл, могу ли продать комнату в общежитии (19 кв.м.), оформленную на 2-х несовершеннолетних детей. Так же у нас имеется квартира (65,2 кв.м.), в которой у них есть по 1/3 части.

, Екатерина, г. Павловск
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей осуществляются с согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Опека требует предоставления равноценного жилья взамен проданного (именно купить что-то детям, уже имеющееся в них в собственности имущество во внимание не принимается) или блокировки вырученных от продажи денег на счете ребенка (зависит от региона, где придется опеку проходить). Скорее всего, в Вашей ситуации согласия они не дадут, если ничего взамен не покупаете.