Продаём квартиру 1/2была наследство и 1/2куплена в браке нужно ли согласие супруга на продажу?
В вашей ситуации согласие супруга на продажу квартиры требуется только в части доли, которая была куплена в браке. Доля, полученная в наследство, остаётся вашей личной собственностью, и для её продажи согласие супруга не нужно.
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, является его личной собственностью. Это значит, что доля, полученная в наследство, не входит в состав совместно нажитого имущества и может быть распоряжена вами самостоятельно, без согласия супруга.
Доля, приобретённая в браке, по умолчанию считается совместной собственностью супругов, даже если право собственности оформлено только на вас. Для распоряжения таким имуществом, включая продажу, требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга (пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ).
Как действовать:
1. Разделить доли в праве собственности. Если в документах на квартиру не зафиксировано, что одна доля получена в наследство, а другая — в браке, рекомендуется оформить это документально. Это можно сделать через соглашение о разделе имущества или в судебном порядке.
2. Получить согласие супруга на продажу его доли. Для части квартиры, купленной в браке, потребуется нотариально заверенное согласие супруга. Документ оформляется у нотариуса при личном присутствии супруга, предоставившего согласие. Потребуются паспорта, свидетельство о браке, документы на квартиру (выписка из ЕГРН).
3. Продать квартиру. После оформления всех документов можно заключать договор купли-продажи. В нём следует чётко указать, какие доли продаются и на каком основании.