8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, если банк расторг кредитный договор?

Здравствуйте!В мае 2014 брала кредит платила исправно до 1.02.2016г. В феврале меня уволили..в марте оплата не производилась..в апреле оплатила по минималке..май.июнь просрочка..Вчера позвонили .что договор с банком расторгнут и мне необходимо внести оставшую сумму..если нет то занять.В течение 3-х дней я должна внести 5600 иначе мой долг отдадут коллекторам.Если до августа я буду вносить по 5600.то будет пересмотр моего долга и оплата будет по минимальной оплате 3600..в противно случае будет решение суда не в мою пользу.Что можно сделать в этой ситуации?

, Лена, г. Старый Оскол
Виктория Алмазова
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Елена. Рекомендую Вам получить детализацию по всем операциям по кредиту, так Вы поймете сколько должны банку. Без Вашего согласия и подписи банк не имеет права пересматривать размер очередных платежей (только по исполнительному листу, а в таком случае с Вами бы связались судебные приставы, а не банк). Угрозы отдать долг коллекторам и о информацию о том, что кредитный договор расторгнут можно не воспринимать всерьез, если Вы не скрываетесь от банка и он продолжает диалог. Сначала уточните сколько всего Вы должны, в форме официального обращения к банку узнайте на каком основании они пересматривают платежи и угрожают Вам, а затем попросите реструктурировать долг, и подпишите с банком все необходимые документы.

0
0
0
0
Камила Базарова
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В данном случае банк воспользовался своим правом на досрочное истребование задолженности. Чтобы понимать, что именно вы должны заплатить, в первую очередь обратитесь в банк за предоставлением выписки по счету, которая будет отражать сумму задолженности, в том числе ее разбивку на основной долг, проценты и пени. В случае, если у вас полностью отсутствует возможность внесения платежей по этому договору, попробуйте обратиться в банк с заявлением об изменении графика погашения либо о реструктуризации задолженности. Обращаю внимание на возможный минус реструктуризации: в сумму нового кредита обычно включаются все пени. Поэтому сразу уточните у сотрудников банка этот вопрос ( если пени существенные — реструктуризация становится невыгодна). Если банк не пойдет на контакт и обратится в суд — здесь у Вас будет возможность, во-первых, заявить ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст.333 ГК РФ; во-вторых, если суд примет решение о взыскании с вас задолженности, вы после вынесения решения можете подать в суд заявление об отсрочке либо рассрочке исполнения решения. Однако при этом необходимо будет представить доказательства уважительности причин, по которым вы не имеете возможности погасить долг (наличие на иждивении детей, родственников, отсутствие работы, и др.).

Будут вопросы — задавайте!

С уважением,

Камила Базарова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.06.2016