Что можно сделать, если банк расторг кредитный договор?

Здравствуйте!В мае 2014 брала кредит платила исправно до 1.02.2016г. В феврале меня уволили..в марте оплата не производилась..в апреле оплатила по минималке..май.июнь просрочка..Вчера позвонили .что договор с банком расторгнут и мне необходимо внести оставшую сумму..если нет то занять.В течение 3-х дней я должна внести 5600 иначе мой долг отдадут коллекторам.Если до августа я буду вносить по 5600.то будет пересмотр моего долга и оплата будет по минимальной оплате 3600..в противно случае будет решение суда не в мою пользу.Что можно сделать в этой ситуации?

, Лена, г. Старый Оскол
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Елена. Рекомендую Вам получить детализацию по всем операциям по кредиту, так Вы поймете сколько должны банку. Без Вашего согласия и подписи банк не имеет права пересматривать размер очередных платежей (только по исполнительному листу, а в таком случае с Вами бы связались судебные приставы, а не банк). Угрозы отдать долг коллекторам и о информацию о том, что кредитный договор расторгнут можно не воспринимать всерьез, если Вы не скрываетесь от банка и он продолжает диалог. Сначала уточните сколько всего Вы должны, в форме официального обращения к банку узнайте на каком основании они пересматривают платежи и угрожают Вам, а затем попросите реструктурировать долг, и подпишите с банком все необходимые документы.

Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В данном случае банк воспользовался своим правом на досрочное истребование задолженности. Чтобы понимать, что именно вы должны заплатить, в первую очередь обратитесь в банк за предоставлением выписки по счету, которая будет отражать сумму задолженности, в том числе ее разбивку на основной долг, проценты и пени. В случае, если у вас полностью отсутствует возможность внесения платежей по этому договору, попробуйте обратиться в банк с заявлением об изменении графика погашения либо о реструктуризации задолженности. Обращаю внимание на возможный минус реструктуризации: в сумму нового кредита обычно включаются все пени. Поэтому сразу уточните у сотрудников банка этот вопрос ( если пени существенные — реструктуризация становится невыгодна). Если банк не пойдет на контакт и обратится в суд — здесь у Вас будет возможность, во-первых, заявить ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст.333 ГК РФ; во-вторых, если суд примет решение о взыскании с вас задолженности, вы после вынесения решения можете подать в суд заявление об отсрочке либо рассрочке исполнения решения. Однако при этом необходимо будет представить доказательства уважительности причин, по которым вы не имеете возможности погасить долг (наличие на иждивении детей, родственников, отсутствие работы, и др.).

Будут вопросы — задавайте!

С уважением,

Камила Базарова.