Могут ли лишить премии всех работников по вине одного?

Работаю водителем в компании ооо ресурстранс, 2 месяца подряд лишают 30% премии всех работников из-за того что в одной машине идет перерасход топлива. законно ли меня лишают премии и куда нужно обращаться?

, дмитрий, п. Ровеньки
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

Порядок выплаты премий и иных стимулирующих выплат должен быть отражен в Вашем трудовом договоре, либо коллективном договоре либо локальном нормативном акте работодателя (например — Положении об оплате труда, о премировании). Обратитесь в трудовую инспекцию.