Что делать при нарушении трудовых прав и вымогательства со стороны работодателя?

Добрый вечер.

У меня такая проблема.

Я устроился на работу старшим продавцом, работал в ТЦ, там был не магазин, а просто прилавок вдоль прохода,прилавок был в виде буквы "П". Нас работало 4 человека, график 2\2.был старший продавец,2 обычных продавца и управляющий.Через месяц работы меня обвиняют в том, что я взял\не положил 5000 рублей,(за неделю до этого я попросил у управляющей одолжить 5000, а она сказала чтобы я взял из сейфа и с з\п положить обратно( с сейфа в таких ситуациях брали деньги все и это для них считалось нормальным, доступ к нему был абсолютно у каждого),как и договаривались я положил эти деньги при продавце в сейф и был спокоен)В мой выходной она звонит и говорит чтобы я приехал на работу, я приехал. Управляющая сказала, что у меня есть два варианта:либо пишу заявление и докладываю 5000 и спокойно ухожу по собственном у желанию, либо она напишет в СБ и меня уволят по халатности(почему по халатности, потому что в рабочее время ко мне приходила моя подруга и сидела в углу на территории нашего так называемого магазина и если это увидит СБ то меня уволят даже по этой причине по статье, так же у нас есть лист сдачи смен, там отображается сколько денег и товара было в магазине на конец смены,но его заполняла управляющая не чаще раза в неделю, и то для того, если приедет кустовой директор.Она обвинила меня и в том, что я его не заполнял, хотя мне не было сказано в обязательном порядке его заполнять.Так же один раз я приехал на работу на час позже, предупредив ее за день, на что она дала мне согласие.И мой поздний приезд по ее словам ей тоже не был известен.Хотя она за все время,которое я работал ни разу не была то количество времени, которое ставила себя в табеле.Вместо 8 или 12 часов она всегда была по 3-4 часа в день, а иногда вообще не приходила.Все это она мне припомнила и сказала, что если я не отдам 5000 (КОТОРЫЕ Я НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ БРАЛ), то она напишет в СБ и будут смотреть камеры каждую мою смену.(хотя камеры стоят от ТЦ в проходах и наш магазин возможно даже не видно).Я отдал ей 5000 и через неделю она мне звонит и говорит, что у них недостача товара и если я не напишу объяснительную, что эта недостача по моей вине, она напишет в СБ,хотя у нас коллективная ответственность за товар.Но я не брал ни денег ни товара, а отдал 5000, чтобы меня не увольняли по статье.Что мне делать в этой ситуации? Трудовой договор мне не отдали при оформлении и я не могу посмотреть, что там написано.

, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей, в данном случае, сначала все же напишите объяснительную, если после этого ситуация не измениться, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что у вас, требуют неправомерно требуют деньги, будет лучше, если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить тот факт, что вы, вернули 5000 тысяч конкретного числа, а также то, что доступ к сейфу имели все сотрудники.