Кто должен оплатить доставку товара в офис, для гарантийной замены?

Добрый день. В гарантийном талоне не указано, за чей счет происходит отправка оборудования в сервисный центр компании продавца для гарантийной замены. Кто должен оплатить доставку - клиент или компания? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В данном случае применим п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей — Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.Источник: zozpprf.ru/glava-2/statya-18
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А если товар весом менее 1 кг и отправка в другой город?

По идее в соответствии с вышеуказанным законом в случае доставки товара на гарантийный ремонт силами покупателя, то продавец должен оплатить стоимость доставки. Договоритесь об условиях доставки и оплаты расходов с продавцом. Обязанность продавца (изготовителя) возместить потребителю расходы по доставке товара возникает только в случае продажи товара с недостатками. Если продавцом будет доказана вина потребителя в возникновении недостатков товара, то он вправе отказать потребителю в возмещении понесенных им расходов по доставке товара.