Могу ли я не платить за доп. метры в новостройке?

Наш дом признали аварийным и мне было предложено ,по программе переселения из аварийного жилья, однокомнатная квартира которую для меня приобрели областной фонд жилья и ипотеки за счет средств из обл.бюджета. На тот момент (конец2014 года) в связи с началом кризиса однокомнатные квартиры в продаже отсутствовали и было принято совместное решение о приобретении двухкомнатной квартиры с оплатой разницы за мой счет.Такая квартира нашлась в новостройке и был составлен трехсторонний договор между СОФЖИ ,застройщиком и мной(дольщиком) и оплатили 100%.По договору в случае изменения площади квартиры дольщик доплачивает за увеличение площади.Сейчас строительство дома на завершающем этапе.Застройщик прислал уведомление на осмотр квартиры и указал об увеличении площади реальной от запланированной на 2.9 метра и необходимостью доплаты в сумме 133000 р до подписания акта приема-передачи.При осмотре квартиры обнаружилось изменения в планировке от той какая была в плане прилагающемуся к ДДУ.Пристроили балкон не запланированный и даже не посоветовались и не предупредили меня. Я старый человек.Мне 75 лет и у меня нет ни денег, ни желания доплачивать за эти пристройки.Я не от хорошей жизни влезла в эту стройку ,а по расселению.Что теперь делать? Где искать защиты?Куда обращаться не знаю.Времени на оплату дали один месяц.

, Михаил, г. Самара
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
ри осмотре квартиры обнаружилось изменения в планировке от той какая была в плане прилагающемуся к ДДУ.
Михаил

Здравствуйте, Михаил.

Требуйте соразмерного уменьшения цены

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщикомс отступлениями от условий договора и (или) указанных вчасти 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Михаил
Клиент, г. Самара

Иными недостатками.Моя ситуация это иные или не иные.Слава богу кодексы читать умею.Вот раскрыть суть статей-удел юриста.А давать ответ ctrl-c? ctrl-v недостаточно.

Иными недостатками.
Михаил

Причем здесь иные недостатки?! В статье четко указано, что в случае отступления Застройщиком от условий договора, Вы можете потребовать от него соразмерного уменьшения цены.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Михаил,

я не рекомендую Вам не исполнять договор, потому что, если дойдет до суда, суд формально подойдет к оценке произведенных Вами и застройщиком действий. Суд увидит, что застройщик нарушил договор, но при этом качество объекта не ухудшилось, а улучшилось, а недостатков у объекта, делающих его непригодным нет. Также суд увидит, что Вы не исполнили условия договора об оплате. Я бы рекомендовала Вам пойти по иному пути: пригласить независимого замерщика и пусть он перемеряет площадь, может оказаться, что площадь увеличилась не на 2,9, а на меньшее количество кв.м — следовательно, Вам меньше платить. Только сначала посчитайте, выгодно ли делать данную экспертизу.

Ольга Кривенко, «Юридическая кухня»

Михаил
Клиент, г. Самара

А как быть если застройщик улучшит на пару комнат.Ведь улучшит.Или закон позволяет изменять условия договора в одностороннем порядке? И если ,к примеру,на автосервисе вы захотите отрегулировать зажигание а вам покрасят автомобиль потому что была коррозия,за это нужно будет доплачивать потому что суд увидит улучшения состояния автомобиля? Разве для меня улучшение изменение планировки.Кто за меня решил ,что для меня это лучше? И как такой ответ подходит к моей ситуации.Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/271776/29