Имеет ли право участковый требовать впустить в дом отчима, ведь идёт разбирательство по побоям?

(Я сын и рассказываю всё от себя) Отчим не женат на моей маме, но 1/2 дома(не квартиры) входят в его имущество. Он избивает мою маму, она написала на него 4 эпизода. И закрывает теперь двери плотно, чтобы отчим не заходил в дом(Мама и сестра очень его боятся).И он из-за того, что его не пускают в дом позвонил участковому и начал требовать, чтобы его впускали в дом(Хотя идёт разбирательство, эпизоды уже написаны), участковый начал требовать чтоб отчима впустили в дом.Имеет ли право участковый так делать?Ведь идёт разбирательство, побои сняты и всё засвидетельствовано. Просветите меня в этой теме. Заранее спасибо!

, Никита, г. Горнозаводск

Добрый день.

Достаточно сложная ситуация с точки зрения закона. Если в отношении него не избрана мера пресечения, то ничто не мешает ему в пользовании его собственностью, поэтому здесь боюсь, что участковых прав. С другой стороны факт применения насилия к потерпевшей — это основания для избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Однако в праве собственности его ограничить нельзя:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.