Срочный договор( на декретном месте) и сокращение штата

Добрый день! Вооружите знаниями

Работаю в организации 3 года, полтора года назад уходила в декрет и вернулась на неполный рабочий день с сохранением пособия. 2 месяца назад перевелась в другой город на ту же должность, но на декретное место. Осущевляли перевод через увольнение по собственному желанию (прекратила декрет) и приняли по срочному договору с пометкой " до даты выхода основного сотрудника"( я восстановила декретные пособия с неполным днём через заявление). Теперь принято решение о сокращении штата. Пока неофициально, уведомления не было. Фирма адекватная, но были случаи когда вызывали декретчиц одним днём выходить, чтобы уволить срочника. А на след день отправляли опять в декрет. Но так поступали с сотрудниками с плохой историей. Надеюсь расстанемся полюбовно. Какие у меня есть варианты? Выйти в декрет для сохранения стажа пока не выйдет основной сотрудник? Какие компенсации по срочному я все же могу получить? Моему Ребёнку сейчас 1,5 года ровно.

, Валентина, г. Сочи
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Валентина!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Следовательно, по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности работников организации) Вас уволить нельзя, пока Вашему ребёнку не исполнится 3 года. Но Вы недавно перевелись на срочный договор, поэтому Вы работаете, пока другая работница не выйдет из отпуска по уходу за ребёнком. Если она выходит, то Вы увольняетесь по истечению срока трудового договора. Если она по окончании отпуска увольняется, то Вы переводитесь на её место на условиях бессрочного трудового договора и сократить Вас до достижения Вашим ребёнком 3-х летнего возраста нельзя (абзац 4 ст. 261 ТК РФ).

При увольнению по срочному трудовому договору компенсаций ТК РФ не предусматривает.

С уважением, Марина.

Если мой ответ оказался полезным, можно поставить +