Статья 6.11

Добрый день! На меня в 2011 году была заведена статья 6.11. сказали через год уйдет с базы. У меня семья и я узнаю что в базе нахожусь по-прежнему. Скажите пожалуйста, можно ли как нибудь обжаловать эту статью или что то сделать, чтобы эту статью убрали с базы?

Уточнение от клиента

Спасибо всем! Поняла, что удалить не реально БТ но если обратиться в суд с тем, что бы доказать что состава не было. Протокол подписывала, но пальчики не снимали не фотографировали, объяснительную не писала, решение суда на руках нет. Можно что нибудь сделать с этим вопросом

Уточнение от клиента

Протокол был составлен не в полиции, а на улице возле клуба. Мы были пьяненькие и вели себя не тизо так сказать. Подписала протокол, так как испугалась и не совсем понимала что происходит. На что сотрудники говорили, что это формальность и что они выполняют план. Сказали что с базы удалят через год. Я оплатила штраф и забыла как страшный сон.

, Маша, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Маша.

В какой базе числитесь привлеченной? У приставов? Вы оплатили штраф?

С уважением! Г.А. Кураев

Маша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да оплатила штраф

Маша

Где Вы нашли информацию, на сайте ФССП?

Если оплатили, напишите письмо приставам, чтобы информацию убрали.

Если Вы хотите убрать информацию из базы данных о лицах, привлекаемых к административной ответственности, то это невозможно. Судебная практика по этому поводу сложилась у нас в стране.

Хотя, по моему мнению, это и нарушает основные права и свободы человека.

С этим жаловаться только в Европейский суд по правам человека.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Маша, добрый день. Вам несколько не верно довели информацию. Через год, после совершения административного правонарушения, Вы уже не считаетесь подвергнутыми административному наказанию.

Статья 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Что касается до содержания данных в «базе» — то сведения в базе данных хранятся более продолжительное время.

Маша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ! А как то же можно обжаловать данную статью б

Здравствуйте! А как то же можно обжаловать данную статью б
Маша

Никак. Обжаловать саму статью невозможно в силу прошествия сроков.

Что касается возможности убрать ее из АИС «Учет административных правонарушений» (возможно сейчас изменилось наименование) — то это также не представляется возможным. Поскольку, ведение такого рода учетов осуществляется на законных основаниях.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
«О полиции»

Статья 17

1. Полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах (далее — банки данных).
2. Формирование и ведение банков данных осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.
3. Внесению в банки данных подлежит информация:
8) о лицах, совершивших административное правонарушение;

А суды при обращении граждан с требованиями убрать такого рода сведения отмечают:

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных»:
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (подп. 1)
обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (подп. 3);
уничтожение персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным восстановить содержание персональных данных в информационной системе персональных данных и (или) в результате которых уничтожаются материальные носители персональных данных (подп. 8).
Пункт 7 ст. 5 названного федерального закона предусматривает, что хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, обработка персональных данных о совершенных заявителем административных правонарушений осуществляется и для учета лиц, их совершивших
Так как такой учет ведется постоянно, в том числе и за прошлые периоды, то нет оснований говорить о том, что в настоящее время полностью достигнута цель обработки названных персональных данных о заявителе.
Поскольку срок хранения названных персональных данных не установлен федеральным законом, в настоящее время цель их обработки в полной мере не достигнута, то суд первой инстанции правильно пришел к выводу, что нет никаких оснований для удаления этих сведений из базы данных.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, можно ли как нибудь обжаловать эту статью
Маша

Добрый день! Обжаловать было необходимо в течении 10 дней после того, как Вас привлекли. Срок на обжалование уже пропущен и скорее всего суд Вас данный срок не восстановит.

что то сделать, чтобы эту статью убрали с базы?
Маша

К сожалению не чего не сделать.

А как то же можно обжаловать данную статью б
Маша

В настоящее время это не представляется возможным.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Но в данном случае у Вас как я понимаю нет обстоятельств по котором суд мог бы восстановить Вам срок на обжалование.

Спасибо всем! Поняла, что удалить не реально БТ но если обратиться в суд с тем, что бы доказать что состава не было. Протокол подписывала, но пальчики не снимали не фотографировали, объяснительную не писала, решение суда на руках нет. Можно что нибудь сделать с этим вопросом
Маша

маловероятно. Для обжалование нужно восстановить сроки, а ходатайство о восстановление сроков скорее всего не будет удовлетворено так как оснований для восстановления нет.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маша. Информация об административном правнорашунии хранится 75 лет. Вы можете обратиться в суд для снятия.

Маша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как сложно будет это сделать, если я обращусь в суд .

Маша, срок давности обращения в суд:

Общий срок давности установлен в статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации продолжительностью 3 года применительно ко всем субъектам гражданских правоотношений.

perv.mrm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=431

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария.

В данной ситуации стоит отметить два момента:

1. Есть срок, в течении которого Вы считаетесь подвергнутой административному наказанию — этот срок действительно составляет 1 год.

2. Есть база данных, в которой хранятся данные не только о лицах, которые считаются подвергнутыми административному наказанию, но и о лицах, которые ранее совершали правонарушение, но на текущий момент уже не являются подвергнутыми административному наказанию.

Эта информация так и будет храниться, независимо от того, сколько времени прошло, поэтому просто так убрать Вас из базы весьма проблематично.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Здравствуйте. Как сложно будет это сделать, если я обращусь в суд.
Маша

Здесь нет оснований для обращения в суд — из базы Вас никто не уберет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! На меня в 2011 году была заведена статья 6.11. сказали через год уйдет с базы. У меня семья и я узнаю что в базе нахожусь по-прежнему. Скажите пожалуйста, можно ли как нибудь обжаловать эту статью или что то сделать, чтобы эту статью убрали с базы?
Маша

Здравствуйте Маша, «убрать» из базы привлечение Вас к ответственности по ст. 6.11 КоАП РФ невозможно.

Однако в настоящее время Вы уже не считаетесь лицом привлеченным к ответственности и никаких правовых последствий данная запись в базе МВД не несет

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Здравствуйте! А как то же можно обжаловать данную статью
Маша

Теоретически обжаловать можно — как вступившее в законную силу — в суд того региона (областной, краевой, республиканский) где Вас привлекали к ответственности.

Где Вы нашли информацию, на сайте ФССП? Если оплатили, напишите письмо приставам, чтобы информацию убрали.
Кураев Геннадий Александрович

Я очень сомневаюсь, что на сайте ФССП будет висеть исполнительное производство срок давности исполнения по которому истек еще 4 года назад.

Кроме того, там не указывается по какой статье привлекалось лицо.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На данный момент Вы можете обратиться в городской суд СПб, с заявлением об обжаловании постановления в порядке надзора, т.к. срок обжалования в апелляционном порядке пропущен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).
Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).
В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 — 30.19 КоАП РФ.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 13)
Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Срок обжалования в надзорной инстанции законом не ограничен.

обжаловать само привлечение к ответственности? так надо основания искать и доказательства (спустя столько времени — крайне сложное дело)тем более статья 6.11 очень специфическая…
Балашов Владимир

А тут уже решать клиенту, есть смысл или нет, может быть представит в надзор доказательства, что это была не она, а кто назвался её именем, что кстати распространенная версия для проституток, и приведет пару-тройку свидетелей, что на самом деле в это время находилась в другом месте.

Маша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как это происходит. Как узнали мои данные и как подписали за меня?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маша!

Срок хранения информации в базе данных о лицах совершивших административные правонарушения регламентируется совместным Приказом от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73дсп/1дсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324 дсп/133 дсп/ 63 д сп/14/9 5 дсп. Однако этот документ засекречен и не находится в открытом доступе. Чтобы уточнить срок хранения вам необходимо обратиться непосредственно в МВД. Возможно, этот срок будет составлять 5 лет и выше, если сроки истекли, то вы можете обратиться в суд с иском. Вот выдержка из судебного решения, правда связанная с другой статьей КоАП

Формирование и ведение банков данных осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.
Внесению в банки данных подлежит информация о лицах, совершивших административное правонарушение.
Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 года № 248, уполномочивает МВД РФ на самостоятельное осуществление нормативно-правового регулирования в сфере внутренних дел.
Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством юстиции РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством финансов РФ, Министерством обороны РФ, Федеральной службой безопасности РФ, Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службой охраны РФ, Службой внешней разведки РФ, Федеральной таможенной службой, Федеральной миграционной службой, Государственной фельдъегерской службой РФ, Следственным комитетом РФ, Генеральной прокуратурой РФ Приказом от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73дсп/1дсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324 дсп/133 дсп/ 63 д сп/14/9 5 дсп, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г., регистрационный номер 31681, утвердило Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации.
Наставление; определяет порядок формирования, ведения и использования централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов (систем хранения и поиска данных о лицах, предметах, событиях и фактах), имеет межведомственный характер.
Централизованные учеты предназначены для информационного обеспечения деятельности по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, розыску лиц и похищенного имущества.
Приложение № 9к наставлению содержит правила, ведения и использования системы данных о правонарушениях (преступлениях), совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также правонарушениях (преступлениях), совершенных в отношении их, пункт 14.7. определяет срок хранения информации в подсистеме «Адмпрактика» — пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания.
Какой-либо нормативный правовой акт, содержащий иное предписание о сроке хранения названных учетных документов, отсутствует.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Как причём, срок подачи иска в суд
Шаруда Ольга Сергеевна

Извините, какого иска???????

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
С этим жаловаться только в Европейский суд по правам человека.
Кураев Геннадий Александрович

Здравствуйте.

Ну тут 2 проблемы

1 — чтобы попасть в еспч — надо пройти все возможные судебный инстанции в рф — то есть вплоть до вс рф.

2 — времени и средств это займет неимоверно много, сначала на все суды в рф, потом в еспч (даже поданная и переведенная жалоба со всеми документами там будет рассматриваться год и более)

и самое важное — сейчас конституционный суд может блокировать решения которые по его мнению противоречат нашему законодательству — а наше законодательство не предусматривает удаление из базы таких сведений… еще одна сложность

Вы можете обратиться в городской суд СПб, с заявлением об обжаловании постановления в порядке надзора,
Болтунова Марина

а смысл? будет отказ да и все — нет нормы которая бы позволяла удалить эти сведения

обжаловать само привлечение к ответственности? так надо основания искать и доказательства (спустя столько времени — крайне сложное дело)

тем более статья 6.11 очень специфическая..

Общий срок давности установлен в статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации продолжительностью 3 года применительно ко всем субъектам гражданских правоотношений.
Шаруда Ольга Сергеевна

причем тут гк? у нас тут административные отношения — коап

так же возможны иные акты в рамках административных отношений

Протокол подписывала,
Маша

это самое главное

о пальчики не снимали не фотографировали,
Маша

нет такой обязанности- снимать отпечатки или делать фото в таких делах и в адм. процессе

решение суда на руках нет. Можно что нибудь сделать с этим вопросом
Маша

если как раз видеть решение- можно о чем то говорить.

но лично я сомневаюсь что есть шансы в порядке надзора. — нужны очень веские аргументы… либо недоказанность правонарушения, либо нарушение процесса со стороны правоохран органов

не в полиции, а на улице возле клуба. Мы были пьяненькие и вели себя не тизо так сказать. Подписала протокол, так как испугалась и не совсем понимала что происходит. На что сотрудники говорили, что это формальность и что они выполняют план.
Маша

это не играет роли

Вы протокол подписали, замечаний на него не сделали, шансы на пересмотр нулевые.
Петров Михаил Игоревич

поддерживаю

Для обжалование нужно восстановить сроки
Саченков Алексей

в надзоре сроков нет, но и оснований для отмены нет

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
К сожалению удалить сведения из банка данных МВД России не представляется возможным. Даже если обжаловать постановление по делу об административном правонарушении и допустить такую ситуацию, что оно будет признано незаконным и необоснованным, на наличии сведений в банке данных это никак не отразится. Также стоит иметь в виду, что службами безопасности предприятий используются разного рода «базы данных», правовой статус которых вообще никак не регламентирован. Рассчитывать, что из них можно удалить данные, вообще не приходится.
Однако, с юридической точки зрения все последствия назначения административного наказания аннулируются по истечении года со дня исполнения данного наказания. Действия должностных и иных лиц, каким-либо образом ограничивающих Вас в правах в связи с имевшим место привлечением к административной ответственности могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Статья 4.6 КоАП РФ «Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию»
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.