Как правильно уволиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне правильно уволиться. Я буду находится в отпуске 14 дней с 04.07 по 17.06.2016 г., 01.07.16 я хочу написать заявление на увольнение. Вопрос, как написать заявление прошу уволить меня по соглашению сторон с 18.07 или уволить по окончании отпуска. И ещё могут ли меня отозвать из отпуска для передачи дел. Я работаю инженером по организации и нормированию труда, не материально ответственное лицо. Ни хочу ни дня задерживаться на этой работе. Войдёт ли отпуск в отработку. Спасибо.

, анна, г. Самара
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Понятие отработка, ТК РФ не предусмотрено. Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы обязаны известить работодателя, о предстоящем увольнении не позднее, чем за две недели. Вы отрабатываете последний день и на следующий уже не выходите. В последний день работы, Вам обязаны вернуть трудовую книжку, согласно ст. 84.1 ТК РФ, заработную плату, согласно ст. 140 ТК РФ компенсацию за фактически неиспользованный отпуск. Вы можете попробовать написать заявление на отпуск с последующим увольнением, но это не усмотрение начальника. В Вашем случае можно поступить так, в день перед началом отпуска пишите заявление: «Прошу уволить по собственному желанию 17 июля» заметьте предлога «с» нет. В отпуске без Вашего письменного согласия никто Вам вызвать не может. 17 числа у Вас будет последний день отпуска, а так же последний рабочий день. Если Вы укажите 18 число, тогда придется присутствует на работе целый день.