8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насчитали недостачу в магазине и не выдают зарплату из-за задолженности

Добрый вечер. Устроилась на работу в магазин сумок 1 мая 2016 года.Испытателтный срок 2 месяца. Магазин новый присутствовала на приеме товара. 25 июня 2016 года написала заявление об увольнение отработала 3 дня как положено на испыт.сроке. Насчитали недостачу товара в магазине работали по одному продавцу, систем безопасности небыло. Трудовой договар и о материальной ответсвенности не подписывала вернее их даже не делали.Зп не хотят отдавать. Как быть?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Первое и самое главное-не отчаиваться, ситуация поправимая.
Во-первых, если трудовой договор Вы не подписывали, то испытательного срока у Вас не было, так как в соответствии с положениями ст. 70 ТКРФ
В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Во- вторых, в соответствии со ст. 247 ТК РФ

До принятиярешения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Далее, согласно ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. (такое распоряжение может быть дано только после проведения проверки и установления вины работника-мое прим.)Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Учитывая, что Вы не оформлены официально, а работодатель без Вашей подписи в трудовом договоре или без решения суда (о котором бы Вас уведомили) не может Вас оформить, то и провести проверку, результаты которой были бы законным основанием для возмещения ущерба, предусмотренную ст. 247 ТК РФ, он не может.

Таким образом, действия работодателя — неправомерны и являются ничем иным, как нарушением трудового законодательства.
Кроме того, сам факт того, что работодатель не оформил трудовой договор-это отдельное правонарушение, подлежащее ответственности в соответствии со ст. 5.27. КоАП РФ.(штраф на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.)
Вам следует составить претензию и зарегистрировать лично(под роспись в своей копии претензии) или отправить по почте, заказным письмом на юридический адрес работодателя.
В претензии изложить обстоятельства приема на работу, должность, размер и сроки выплаты зп и другие обстоятельства, указать на факт задержки выплаты зп за определенный период и требование выплатить зп в полном объеме.

Предупредите работодателя о том, что за нарушение трудового законодательства, в том числе за не оформление трудового договора для него предусмотрена ответственность ст. 5.27. КоАП РФ.(укажите санкцию статьи).
Так же, в претензии предложите работодателю ознакомиться с содержанием ст. 67 ТК РФ

Укажите, что в случае неисполнения работодателем обязательства и Ваших законных требований, Вы обратитесь в судебную инстанцию для защиты своих интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.06.2016