Насчитали недостачу в магазине и не выдают зарплату из-за задолженности

Добрый вечер. Устроилась на работу в магазин сумок 1 мая 2016 года.Испытателтный срок 2 месяца. Магазин новый присутствовала на приеме товара. 25 июня 2016 года написала заявление об увольнение отработала 3 дня как положено на испыт.сроке. Насчитали недостачу товара в магазине работали по одному продавцу, систем безопасности небыло. Трудовой договар и о материальной ответсвенности не подписывала вернее их даже не делали.Зп не хотят отдавать. Как быть?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Первое и самое главное-не отчаиваться, ситуация поправимая.
Во-первых, если трудовой договор Вы не подписывали, то испытательного срока у Вас не было, так как в соответствии с положениями ст. 70 ТКРФ
В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Во- вторых, в соответствии со ст. 247 ТК РФ

До принятиярешения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Далее, согласно ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. (такое распоряжение может быть дано только после проведения проверки и установления вины работника-мое прим.)Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Учитывая, что Вы не оформлены официально, а работодатель без Вашей подписи в трудовом договоре или без решения суда (о котором бы Вас уведомили) не может Вас оформить, то и провести проверку, результаты которой были бы законным основанием для возмещения ущерба, предусмотренную ст. 247 ТК РФ, он не может.

Таким образом, действия работодателя — неправомерны и являются ничем иным, как нарушением трудового законодательства.
Кроме того, сам факт того, что работодатель не оформил трудовой договор-это отдельное правонарушение, подлежащее ответственности в соответствии со ст. 5.27. КоАП РФ.(штраф на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.)
Вам следует составить претензию и зарегистрировать лично(под роспись в своей копии претензии) или отправить по почте, заказным письмом на юридический адрес работодателя.
В претензии изложить обстоятельства приема на работу, должность, размер и сроки выплаты зп и другие обстоятельства, указать на факт задержки выплаты зп за определенный период и требование выплатить зп в полном объеме.

Предупредите работодателя о том, что за нарушение трудового законодательства, в том числе за не оформление трудового договора для него предусмотрена ответственность ст. 5.27. КоАП РФ.(укажите санкцию статьи).
Так же, в претензии предложите работодателю ознакомиться с содержанием ст. 67 ТК РФ

Укажите, что в случае неисполнения работодателем обязательства и Ваших законных требований, Вы обратитесь в судебную инстанцию для защиты своих интересов.