Что делать, невыплата зарплаты при банкротстве работодателя?

Наша фирма в С-Петербурге - банкрот. Но я ещё на ней работаю. Внешний управляющий арестовал счёт фирмы-банкрота и я перестал получать зарплату! Что делать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь

Как называется Ваша организация — работодатель? Вам необходимо найти на сайте kad.arbitr.ru/ организацию — работодателя, которая признана банкротом, а также определение о введении процедуры банкротства, направить в Арбитражный суд СПБ и ЛО заявление о включении вас в ресстр требований кредиторов, приложить документы в обоснование ваших доводов — это трудовой договор, а также бухгалтерские документы о задолженности, доказательства того, что заработная плата вам начислена, но не выплачена.

В соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

В соответствии с п. 4 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

Проект заявления во вложении.

С уважением,

Воробьева Зоя