Нужен ли адвокат для защиты моих прав, если совершил ДТП из-за пчелы?

Здравствуйте уважаемый Юрист, Мне 29 лет, у меня такая ситуация связана с дорожно транспортным происшествием с потерпевшими средней тяжести, стаж вождения примерно 9 лет.Я считаю что я виноват, потому что отвлёкся за рулём из-за пчелы , которую поспешил вымахать из салона, и не справился с управлением автомобиля. Но водитель который ехал на встречу видел что мою машину носит по дороге метров за 300 он не стал останавливать свой автомобиль и нет тормозного пути от его колёс, кому рассказываю эту ситуацию говорят что оба водителя виноваты, какая то обаоюдка должна быть. Подскажите или посоветуйте как по закону будет правильно, и какое наказание мне присвоит суд, за такую ситуацию и за троих потерпевших в его автомобиле? Экспертизу пошел всё чисто

, Игорь, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Игорь!

Да, Вы вправе обратиться к адвокату для минимизации ответственности за ДТП.

В данном случае, действительно имеется обоюдная вина («обоюдка») водителей средств повышенной опасности. Вы должны были остановить транспортное средство на обочине, включив сигнал аварийной остановки и, как Вы выразились, вымахать пчелу из салона. Водитель же встречного транспортного средства был обязан предпринять все возможные меры для избежания дорожно-транспортного происшествия.

Вам грозит ответственность по ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если причиненный потерпевшим вред не является тяжким.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Плюс гражданская материальная ответственность по возмещению расходов на лечение потерпевших.

Что касается повреждений транспортных средств- это уже дело Ваших страховых компаний.

Что касается водителя встречного транспортного средства, то, полагаю, в данном случае можно говорить о нарушении правил встречного разъезда.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.