Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг?

Здравствуйте! Подключила интернет "Ростелеком", хочу расторгнуть договор, но в договоре указано,что должна я пользоваться их услугами 12 мес. Если расторгнуть договор раньше срока , то я якобы должна оплатить оставшиеся пол года. Но меня не устраивают их услуги и данный договор ущемляет мои права. Как быть?

, Екатерина, г. Ульяновск
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право отказаться от выполнения услуги в любое время, однако поставщик может потребовать с вас оплатить фактически понесенные им расходы, которые должны быть документально подтверждены и обоснованы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, условия договора ущемляют ваше право на расторжение договора согласно ст.32. и могут быть признанными недействительными согласно ст.16:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подключила интернет «Ростелеком», хочу расторгнуть договор, но в договоре указано, что должна я пользоваться их услугами 12 мес.
Екатерина

Добрый день!
Данное условие недействительно, согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если расторгнуть договор раньше срока, то я якобы должна оплатить оставшиеся пол года. Но меня не устраивают их услуги и данный договор ущемляет мои права. Как быть?
Екатерина

Пишите претензию согласно статьи 32 ЗЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!