Отец оставил брата без квартиры. Как вернуть деньги или заставить купить обещанную квартиру?

Доброй ночи! У меня такая ситуация: брат добровольно подписал документы,чтобы отец продал квартиру, в которой брат имел долевую собственность. На момент подписания документов брату уже было 18 лет. Отец купил себе новую квартиру, прописал в ней брата, пообещал купить ему новую квартиру,но прошло несколько лет и,видимо, он не собирается это делать. Можно ли как-то юридически надавить на него, заставить купить квартиру или получить деньги? Возможно глупый вопрос, но может есть какой-то способ

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Брат может оспорить сделку, если докажет, что было обещание купить ему квартиру.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

С уважением! Г.А. Кураев

Добрый день! Брат подписал договор купли-продажи квартиры. В его долевой собственности находилось 8/10 площади квартиры. Сейчас брат прописан в новой квартире без долевой собственности.
Екатерина

ТО есть брат продал свою долю? Ему деньги не выплатили, или отец их забрал?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Геннадий Александрович. Брат не получил от этой сделки ни копейки, только прописку в однокомнатной квартире, владелицей которой является мачеха ( квартира куплена на часть денег от продажи) Остальными деньгами отец покрыл свои долги, сказав брату, что если он не подпишет договор, то отца или убьют или посадят. При этом он обещал ему купить однокомнатную квартиру. Спасибо за ваше внимание к нашему вопросу. С уважением, Екатерина.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Скажите, какие именно документы подписал брат?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Брат подписал договор купли-продажи квартиры. В его долевой собственности находилось 8/10 площади квартиры. Сейчас брат прописан в новой квартире без долевой собственности.