Подскажите пожалуйста не родной отец хочет оставить мне квартиру Что лучше сделать(завещание, дарение или

Добрый день!Подскажите пожалуйста не родной отец хочет оставить мне квартиру

Что лучше сделать(завещание,дарение или дарственную?),чтоб ни один родственник или его дети от первого брака не претендовали на их долю

Подскажите пожалуйста

, Александра, г. Москва

Чтобы гарантированно передать квартиру вам и исключить претензии других наследников, лучший вариант — договор дарения.
При дарении право собственности переходит к вам при жизни отца, и квартира перестает быть его имуществом. Соответственно, после его смерти она не будет делиться между наследниками.

Добрый день, Александра, г. Москва!

не родной отец хочет оставить мне квартиру

Что лучше сделать(завещание, дарение или дарственную?), чтоб ни один родственник или его дети от первого брака не претендовали на их долю

Лучше конечно, сразу вам приобрести в собственность. Он пусть лучше оформляет дарение у нотариуса.

Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему личному усмотрению на основании ст. 209 ГК РФ.

В том числе собственник на основании ст. 209 ГК РФ подарить, продать, завещать кому либо, пусть даже не родному человеку.

Здравствуйте. Самым надёжным способом оставить вам квартиру, исключив любые притязания родственников, является договор дарения (в быту его часто называют «дарственная»). Завещание такой гарантии не даст.

Почему договор дарения лучше завещания

Ключевое различие — момент перехода права собственности. По договору дарения вы становитесь полноправным собственником квартиры сразу после его подписания и государственной регистрации перехода права в Росреестре. С этого момента квартира юридически перестаёт быть собственностью дарителя и выбывает из его будущей наследственной массы. Дети от первого брака и любые другие родственники не смогут на неё претендовать ни при каких обстоятельствах, так как унаследовать можно только то, что принадлежало человеку на день его смерти .

Завещание же вступает в силу только после смерти. Даже если оно составлено на вас, у нетрудоспособных и несовершеннолетних детей наследодателя, а также у некоторых иных иждивенцев есть право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины того, что они получили бы по закону. Это прямо предусмотрено статьёй 1149 Гражданского кодекса РФ. Оспорить завещание в суде, например, по мотивам недееспособности наследодателя, также проще, чем оспорить уже исполненный договор дарения .

Порядок действий при дарении:

Составить письменный договор дарения (нотариус не обязателен, но настоятельно рекомендуется для чистоты сделки).
Зарегистрировать переход права собственности в любом МФЦ. Сотрудники центра проведут правовую экспертизу и внесут изменения в ЕГРН.
После завершения регистрации вы станете собственником. В случае смерти дарителя квартира не будет включена нотариусом в наследственное дело.