Ответственность владельца сайта и администратора домена

Какова ответственность владельца сайта (доменного имени) и администратора домена , в случае, когда они сдают сайт (доменное имя) юр. лицу, использующему данное доменное имя в коммерческих целях (интернет торговля), при том, что у юр. лица начинаются проблемы с фнс? Может ли фнс, за "огрехи" юр. лица в налоговой сфере, предъявить претензию владельцу сайту?

, Павел, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!
Конечно, в данной ситуации налоговые органы не могут предъявить к вам претензии, если у вас нет никаких нарушений налогового законодательства. Проблемы компании — это ее проблемы. Её обязательства по уплате налога никак не связаны с ее контрагентами. Исключение, пожалуй, может составлять только ситуацию, когда компания и вы являетесь участником какой-либо схемы, предусматривающей уход от налогов или другие подобные схемы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

По поводу ответственности владельца сайта Вам следует знать статью 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ.

В договоре Вы можете указать на то, что не несете ответственность за информацию, размещаемую на Вашем сайте, так как ее размещение происходит без согласования с Вами.

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Статья 17. Ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации
3. В случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги:
1) либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений;
2) либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.
4. Провайдер хостинга, оператор связи и владелец сайта в сети «Интернет» не несут ответственность перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации и (или) ограничение ее распространения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Меры налоговой ответственности к Вам за деятельность другого юр.лица не применимы.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если Вы как лицо, владеющее правом на доменное имя, не принимали никакого участия в неуплате налогов или других правонарушениях, то претензии к Вам со стороны контролирующих органов исключаются.
В случае возникновения вопросов, Вы можете пояснить, что не являетесь ни руководителем, ни работником того ООО, не принимаете никакого участия в его деятельности. Вы лишь предоставили ООО за плату право использования зарегистрированного на Вас доменного имени и разработанного Вами сайта. Так как Ваша деятельность носила разовый, а не систематический характер, то она не может быть рассмотрена как предпринимательская. Соответственно, административная ответственность исключается.
Но на будущее лучше подстраховаться и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 2 ГК РФ «Отношения, регулируемые гражданским законодательством»
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статья 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.