792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

В оплате за ЖКХ есть срок давности?

В квитанциях пишу долг по оплате ЖКХ за 2011-2013 годы в сумме 12000 рублей плюс пеня 5000 рублей - правомерно ли это? Квитанций за этот период не сохранено

26 Июня 2016, 15:04, вопрос №1295863 Людмила, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8648
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

.Взыскать могут только за последние три года. ( в суде) Данный срок применяется судом только при предъявлении вами ходатайства о его применении.

26 Июня 2016, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
9638
ответов
4477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В квитанциях пишу долг по оплате ЖКХ за 2011-2013 годы в сумме 12000 рублей плюс пеня 5000 рублей — правомерно ли это?
Людмила

Здравствуйте, Людмила.

Писать так в квитанциях правомерно, если нет у Вас оплаченных квитанций за тот период, то опровергнуть Вам данное утверждение нечем.

Однако, как указал выше мой коллега, взыскать с Вас эти долги будет невозможно, если при подаче ими иска Вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Разве что за 2013 год могут взыскать за полгода, так как 3 года истекло по платежам за май 2013 года.

С уважением! Г.А. Кураев

27 Июня 2016, 08:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.