Как квалифицировать бездействие гос. Органов, ведущее к образованию задолженности

межведомственная комиссия принимает решение о выдаче льготы на арендную плату за нежилое помещение. до конца марта 2016 года мне , как ИП льготу одобрили. В январе подала заявку на продление льготы. Сообщили, что будет рассмотрено в ближайшее время. До мая ответа не было, сделала новый запрс. Ответили, что рассмотрят на ближайшем заседании. Связи с ними никакой, сведений о решении тоже. ДГИ требует оплаты по повышенной ставке, которую мы не в силах платить. Грозятся передать документы в суд о расторжении договора и взыскании задолженности, образовавшейся из-за того, что мы платим по льготной ставке аренды, а не по полной стоимиости. могут ли бездействие межведомственной комиссии квалифицироваться, как уклонение от выдачи специального разрешения, ведущее к ограничению прав и законных интересов ИП по ст.169 УК РФ? Есть ли еще какие-то статьи, которые могут быть применены к ДГИ и Межведомственной комиссии в данном случае.? Доведение до задолженности, препятствование ведению бизнеса, вымогательство и т.п???

, Елена, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
могут ли бездействие межведомственной комиссии квалифицироваться, как уклонение от выдачи специального разрешения, ведущее к ограничению прав и законных интересов ИП по ст.169 УК РФ?
Елена

Здравствуйте!

Нет, эта статья не подходит, действия должностных лиц МВК не образуют состав данного преступления. Считаю, что если МВК нарушает сроки рассмотрения вопроса о продлении льгот по арендной плате, то необходимо обратиться в прокуратуру, и указать на то, что МВК нарушает административный регламент рассмотрения подобных вопросов, благодаря чему вы терпите убытки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Если имеет место необоснованное бездействие государственного органа, либо учреждения, наделенного отдельными государственными полномочиями, например не принятие решения в срок, установленный нормативным актом, либо незаконный отказ в предоставлении льгот, то данное действие (бездействие) можно обжаловать в судебном порядке

ст. 218 Кодекса административного судопроизводства

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти
, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями
(включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Общий срок для оспаривания таких действий (бездействия) решений составляет 3 месяца

ст. 219 КАС

Если настоящим Кодексом не установлены иные
сроки обращения с административным исковым заявлением в суд,
административное исковое заявление может быть подано в суд в течение
трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало
известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В случае признания действий (бездействия) органа незаконными у вас возникнут основания для предъявления к соответствующему бюджету требований о возмещении убытков, возникших вследствие незаконности таких действий

ст. 16 Гражданского кодекса

Убытки, причиненные гражданину или юридическому
лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных
органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих
органов,
в том числе издания не соответствующего закону или иному
правовому акту акта государственного органа или органа местного
самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией,
соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным
образованием.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то льгота Вам предоставляется вот по этому постановлению.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2012 г. N 800-ПП
О МЕРАХ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, АРЕНДУЮЩИХ ОБЪЕКТЫ НЕЖИЛОГО ФОНДА,
НАХОДЯЩИЕСЯ В ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЕ ГОРОДА МОСКВЫ
1. Предоставить с 1 января 2014 г. имущественную поддержку в виде установления ставки арендной платы в размере 3500 рублей за кв. м в год:
1.1. Субъектам малого предпринимательства, арендующим объекты нежилого фонда площадью до 300 кв. м, находящиеся в имущественной казне города Москвы, по действующим договорам аренды, заключенным без проведения торгов.
2. Установить, что:
2.1. Ставка арендной платы, указанная в пункте 1 настоящего постановления, устанавливается субъектам малого предпринимательства при условии представления в Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства (далее — Комиссия) отраслевым органом исполнительной власти города Москвы заключения о наличии оснований для предоставления данному субъекту имущественной поддержки, а также принятия Комиссией в порядке, установленном Правительством Москвы, решения о предоставлении имущественной поддержки в виде установления ставки арендной платы, указанной в пункте 1 настоящего постановления.

В этом случае установлены следующие сроки

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 2013 г. N 424-ПП
О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
5.2. Департамент городского имущества города Москвы направляет обращение субъекта малого предпринимательства (п. 5.1) в:
5.2.1. Соответствующий отраслевой орган исполнительной власти города Москвы для представления заключения о наличии оснований для предоставления субъекту малого предпринимательства имущественной поддержки, а также при необходимости в префектуру соответствующего административного округа города Москвы.
Указанное заключение представляется в Комиссию в срок не более 10 рабочих дней с момента поступления от Департамента городского имущества города Москвы обращения субъекта малого предпринимательства.5.2.2. Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы для проведения проверки условий использования (обследования) соответствующего объекта нежилого фонда. Указанная проверка (обследование) проводится в срок не более 10 рабочих дней.
5.3. Решение Комиссии о предоставлении субъектам малого предпринимательства имущественной поддержки в виде применения минимальной ставки арендной платы за кв. м объекта нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы, установленной Правительством Москвы (далее — имущественная поддержка), принимается в срок не более 30 календарных дней со дня поступления обращения субъекта малого предпринимательства о предоставлении такой поддержки не чаще одного раза в течение календарного года в отношении каждого субъекта малого предпринимательства. Указанное решение подлежит ежегодному подтверждению в порядке, установленном настоящим Положением, если иное не предусмотрено решением Комиссии.
При принятии Комиссией решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, арендная плата подлежит установлению со дня обращения в Департамент городского имущества города Москвы или Комиссию за предоставлением имущественной поддержки в размере, рассчитанном исходя из минимальной ставки арендной платы за кв. м объекта нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы, установленной Правительством Москвы.

Пожалуйтесь в прокуратуру, на нарушение сроков.

Если говорить о статье УК можно конечно попробовать и по 169, но в большей степени здесь наверное подойдет

Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Но сумма ущерба минимум 1500000 руб., и его пока у Вас нет.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Все очень кстати. Единственно, осталось не понятным, на какой срок они дают эту льготу, и как узнавать о принятом решении этой комиссии, если они не сообщают ни о положительном решении, ни об отрицательном. В этом вопросе есть какой-нибудь регламент и сроки?

Единственно, осталось не понятным, на какой срок они дают эту льготу, и как узнавать о принятом решении этой комиссии, если они не сообщают ни о положительном решении, ни об отрицательном. В этом вопросе есть какой-нибудь регламент и сроки?
Елена

Срок один год, Вы видимо не обратили внимания.

принимается в срок не более 30 календарных дней со дня поступления обращения субъекта малого предпринимательства о предоставлении такой поддержки не чаще одного раза в течение календарного года в отношении каждого субъекта малого предпринимательства. Указанное решение подлежит ежегодному подтверждению в порядке, установленном настоящим Положением, если иное не предусмотрено решением Комиссии.

Прочитать данные документы в полном объеме можете здесь. docs.cntd.ru/document/537937269,docs.cntd.ru/document/537928521

Сообщать тоже обязаны, но в данных документах этого нет в связи с чем необходимо руководствоваться общими положениями.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
Статья 10. Рассмотрение обращения
1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;