Елена, добрый вечер! Если имеет место необоснованное бездействие государственного органа, либо учреждения, наделенного отдельными государственными полномочиями, например не принятие решения в срок, установленный нормативным актом, либо незаконный отказ в предоставлении льгот, то данное действие (бездействие) можно обжаловать в судебном порядке
ст. 218 Кодекса административного судопроизводства
Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Общий срок для оспаривания таких действий (бездействия) решений составляет 3 месяца
ст. 219 КАС
Если настоящим Кодексом не установлены иные
сроки обращения с административным исковым заявлением в суд,
административное исковое заявление может быть подано в суд в течение
трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало
известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В случае признания действий (бездействия) органа незаконными у вас возникнут основания для предъявления к соответствующему бюджету требований о возмещении убытков, возникших вследствие незаконности таких действий
ст. 16 Гражданского кодекса
Убытки, причиненные гражданину или юридическому
лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных
органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих
органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному
правовому акту акта государственного органа или органа местного
самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией,
соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным
образованием.
Спасибо. Все очень кстати. Единственно, осталось не понятным, на какой срок они дают эту льготу, и как узнавать о принятом решении этой комиссии, если они не сообщают ни о положительном решении, ни об отрицательном. В этом вопросе есть какой-нибудь регламент и сроки?
Срок один год, Вы видимо не обратили внимания.
Прочитать данные документы в полном объеме можете здесь. docs.cntd.ru/document/537937269,docs.cntd.ru/document/537928521
Сообщать тоже обязаны, но в данных документах этого нет в связи с чем необходимо руководствоваться общими положениями.